Разделы

Бизнес Цифровизация Документооборот Инфраструктура Кадры

Интеллектуальный капитал: приказано сохранить

Любой кризис рано или поздно заканчивается. Оптимизируя расходы, надо постараться сохранить один из ключевых ресурсов бизнеса — интеллектуальный капитал, который зачастую в первую очередь попадает под сокращение.

Как оценить эффективность?

При управлении интеллектуальным капиталом всех руководителей волнует один вопрос: как оценить экономический эффект от внедрения решений? Ведь вкладывать приходится реальные средства, а "дивиденды" не всегда видны сразу. Для того чтобы оценить эффективность инвестиций, стоит начать с оценки предполагаемых доходов и затрат. Прежде всего, необходимо уточнить, что имеется в виду под выгодой. В контексте бизнеса, как правило, подразумевается следующий набор понятий: прибыль, рост рыночной стоимости компании, рост конкурентоспособности, способность динамично реагировать на изменения рынка, инновационные результаты.

Интеллектуальный капитал влияет на все эти показатели, однако оценить степень влияния — нетривиальная задача. Причина проста: неоднозначна связь ИК с прибылью. Ценность знаний определяется тем, как они используются в бизнес-процессах компании. Соответственно, выгода от внедрения решений по управлению интеллектуальным капиталом будет проявляться в повышении эффективности бизнес-процессов, в которых этот капитал используется.

Способы влияния интеллектуального капитала на бизнес

Повышение доходов Снижение расходов
Выпуск новых товаров (в том числе интеллектуальных)
Увеличение объемов продаж
Совершенствование каналов сбыта
Снижение расходов на управление
Оптимизация операционных и бизнес-процессов (расхода человеческих и организационных ресурсов)
Снижение количества необоснованных решений

Источник: "Энвижн Груп", 2009

Если говорить о другом популярном методе оценки окупаемости вложений (Return on Investment, ROI), то необходимо уточнить, что же все-таки является конечной целью внедрения ИТ-решения. Как правило, внедрение информационной системы имеет вполне осязаемую цель: инициируемые ею процессы. Существуют общепринятые методы расчета окупаемости вложений и принятия решений об инвестициях. Это чистая приведенная стоимость (Net Present Value, NRP): текущая цена будущих денежных поступлений за вычетом текущей стоимости издержек. Внутренняя норма прибыли (Internal Rate of Returns, IRR): метод оценки нормы прибыли, полученной от исходных вложений (стоимости проекта) с учетом последующих денежных поступлений. Этот показатель полезно использовать при сравнении проектов. Третий метод — период окупаемости капитала (Payback Period): время, в течение которого окупаются исходные вложения. Это самый простой метод расчета ROI, однако он всего лишь определяет точку безубыточности, а не максимальную прибыль от вложений.

Результаты влияния интеллектуального капитала на бизнес

Явные выгоды Неявные выгоды
Повышение производительности
Повышение эффективности бизнес-процессов
Снижение затрат на обучение персонала
Повышение качества работы
Повышение точности оценок
Более точное соблюдение сроков
Увеличение количества патентов
Увеличение количества публикаций
Рост процента продаж, основанных на новых знаниях
Увеличение количества новых работников
Увеличение лояльности клиентов
Повышение удовлетворенности персонала
Повышение уровня сервиса
Повышение осведомленности руководства
Принятие более обоснованных решений
Снижение рисков
Следование стандартам
Повышение гибкости
Совместное и повторное использование накопленного опыта

Источник: "Энвижн Груп", 2009

Каким же образом интеллектуальный капитал может выражаться в прибыли? ИК способен оказывать влияние двумя основными способами: через рост доходов и через снижение издержек.

Так как влияние интеллектуального капитала на бизнес проявляется через тонкие взаимосвязи, помимо явных выгод, поддающихся измерению, можно выделить и ряд неявных показателей.

Европейский стандарт и популярные методики

Обзор популярных методик можно найти в европейском стандарте по оценке эффективности внедрения решений по управлению знаниями: European Guide to Good Practice in Knowledge Management — Part 4: Guidelines for Measuring KM (CEN Workshop Agreement. CWA14924-4, 2004). В руководстве приводится примерный перечень типичных показателей для измерения успешности проекта. Например: время создания нового знания; распространение и использование передовых практик; число экспертов, работающих с компанией; количество повторяющихся жалоб; соотношение числа внедренных новых идей к предложенным новым идеям; процент увеличения продаж на основе нового знания.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме показателей, руководство содержит также обзор методологий. Самая известная –навигатор "Скандия". Он представляет собой набор параметров, основанных на ключевых аспектах деятельности компании или фокусных зонах. Они описывают различные процессы создания ценностей.

Фокусные зоны для описания процессов создания ценностей

Фокусная зона Описание
Финансы Фокусная зона, которая учитывает финансовые аспекты любой деятельности в компании. Именно здесь определяются основные цели и факторы успеха для остальных аспектов.
Клиенты Эта фокусная зона служит индикатором того, насколько услуги и продукты компании соответствуют запросам клиентов. Например, какая доля продаж приходится на новые решения или насколько лояльны клиенты. Фактически, этот навигатор представляет вид на компанию снаружи.
Процессы Отражение реальных бизнес-процессов — корректность их организации и эффективность. Какие меры предпринимаются в компании, чтобы обеспечить ее рост и стабильный уровень доходности.
Персонал Эта фокусная зона — центральная, и именно с ней связаны основные факторы успеха процесса создания ценностей. В ней отражается формирование интеллектуального капитала компании.

Источник: "Энвижн Груп", 2009

Другая известная методология — подход Патона. Она концентрируется на описании "передового опыта" в качестве критерия для оценки процесса создания новых знаний. Согласно этому подходу, ценность представляют знания, которые могут быть применены повторно, а именно: общие шаблоны, базовые и прикладные исследования, практический опыт, экспертные мнения, междисциплинарные связи, оценка важности извлеченных уроков.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кто получит наибольшую выгоду

В свою очередь, затраты на внедрение подобных решений включают в себя прежде всего две основные компоненты: стоимость ПО и работ по его внедрению. Однако не стоит забывать и о таких факторах, как стоимость владения, которая складывается из стоимости технической поддержки внедренного ПО и услуг по модернизации. Также сюда может входить цена работ по интеграции с другими системами. Кроме того, необходимо учитывать стоимость изменения бизнес-процессов и затраты на обучение сотрудников.

Тот факт, что методик измерения интеллектуального капитала насчитывают не один десяток, а количество показателей, которые фиксируются в этих методиках и отчетах компаний, нередко исчисляется сотнями, говорит о том, что единой, универсальной методологии не существует. Основная идея подхода к оценке эффективности решения по управлению интеллектуальным капиталом заключается в оценке эффективности бизнес-процессов, связанных с использованием ИК. Следовательно, наибольший эффект от внедрения решений по управлению интеллектуальным капиталом заметят те компании, чей доход напрямую связан с управлением информацией — работающие в сфере консалтинга, инвестиционной экспертизы, СМИ. А также все те, для кого важны следующие процессы: принятие решений, реструктуризация, управление инновациями и рисками.

Дарья Суслова