Разделы

Бизнес Цифровизация Документооборот Инфраструктура ИТ в госсекторе

Электронное правительство: e-документы все еще "вне закона"?

Несмотря на то, что планы по переводу госорганов на электронный документооборот были озвучены еще 6 лет назад, никаких особенных подвижек в этом вопросе пока нет. Как оказалось, основной причиной стало отсутствие правового статуса e-документов. Почему же так произошло? Какие еще сложности могут возникнуть? Как выйти из данной ситуации?

В утвержденной постановлением правительства РФ программе "Электронная Россия", помимо всего прочего, говорилось и о том, что совершенствование взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с различными юридическими лицами предусматривает "перевод в электронную цифровую форму большей части документооборота, осуществляемого между хозяйствующими субъектами, органами государственной власти и органами местного самоуправления".

В августе 2006 года была принята новая редакция программы. В ней фактически подтверждалось, что за четыре года решить эту задачу не удалось: "Лишь в незначительном количестве органов государственной власти развернуты и используются комплексные системы электронного документооборота. Получение населением и организациями государственных услуг, а также информации, связанной с деятельностью органов государственной власти, в большинстве случаев требует их личного обращения в органы государственной власти, а также предоставления запросов и другой необходимой информации в бумажном виде".

Еще через два года, в мае 2008 года, правительство РФ одобрило концепцию формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года. Тогда оно вновь констатировало, что вопрос электронного документооборота решить так и не удалось: "До настоящего времени не сформирована единая инфраструктура межведомственного обмена данными в электронной форме".

Почему же "воз и ныне там", несмотря на все усилия? Называются различные причины. Однако существует ключевой фактор, который игнорировался государством на протяжении всех этих лет реализации планов перевода госуправления на электронные рельсы. Дело том, что государственное управление, как и любое другое, осуществляется на основании не просто информации, а документов. И пока на рабочий стол (неважно, обычный или электронный) чиновника любого ранга не ляжет должным образом оформленный документ, никаких мало-мальски серьезных решений он принимать не будет. И до тех пор, пока не будет заложен фундамент для перевода государственного управления в электронное русло, – в виде признаваемых законодательством юридически значимых электронных документов, - никакие совершенные информационные системы не заставят чиновников отказаться от бумажных документов.

Нет закона – нет e-документов

Все упомянутые концепции содержали и содержат планы создания систем электронного документооборота и межведомственного электронного взаимодействия. Однако один из необходимых для этого элементов - признание юридической силы электронных документов на законодательном уровне - "испарился" уже в самом начале реализации программы "Электронная Россия". Начало было многообещающим. Так, на первом этапе "Электронной России" (2002 год) собирались подготовить "пакет законопроектов, направленных на решение проблем, связанных с созданием и распространением электронных документов". На втором этапе (2003 - 2004 годы) в рамках совершенствование законодательства и системы государственного регулирования в сфере ИКТ планировалось "создание правовой базы для решения проблем, связанных с производством и распространением документов в электронной цифровой форме". Однако, к сожалению, дальше принятия законов об информации и об ЭЦП дело не пошло.

Теперь наступает время "Ч": правительство требует от министерств и ведомств на практике переходить на электронное управление, и только теперь они осознают, что для электронного взаимодействия с гражданами и с другими ведомствами необходимо, прежде всего, правовое признание электронных документов и уравнивание их с бумажными.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В начале августа 2008 года комиссия по административной реформе отправила на очередную доработку план мероприятий по формированию электронного правительства. Кроме того, при рассмотрении данного вопроса Минкомсвязи высказало точку зрения, что невозможно реформировать правительство без закона о признании электронных документов эквивалентами бумажных.

Специалисты в области управления документацией с самого начала пытались объяснить представителям государственной власти, что вопрос о юридическом статусе электронного документа необходимо решить в первую очередь, однако их голос так и не был услышан. Результат: планы есть, финансы выделены, правительство требует реальную отдачу, но никто не хочет, да и не может принимать решения на основе "просто" информации.

Ярким примером, характеризующим сложившуюся ситуацию, является письмо, подготовленное двумя департаментами Министерства финансов, которые отвечали на вопрос о хранении первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета в электронном виде (Письмо Минфина от 24 июля 2008 г. № 03-02-07/1-314), в котором говорится следующее: "… полагаем, что хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации".

Если учесть, что чаще всего бухгалтерские и налоговые документы в электронном виде в организациях хранятся в базах данных, выполнение требования об использовании ЭЦП оказывается весьма проблематичным. Помимо этого, в законе об ЭЦП есть лишь статья, которая регламентирует порядок хранения сертификатов ключа подписи, и только их. О хранении электронных документов в нем не говорится ни слова. Пока на вопрос о юридическом статусе электронных документов не ответят законодательно-нормативные акты, их использование для любого взаимодействия, не регламентируемого гражданским кодексом, будет проблематичным, а значит, и выполнение программы создания электронного правительства останется под угрозой.