Разделы

Телеком SMB Инфраструктура

АТС для бизнеса: чем обернется переход на IP

На сегодняшний день большое внимание в телекоме уделяется теме перехода с традиционных средств связи на IP-АТС. Многие СМБ-компании уже активно пользуются IP-связью, ощущая на себе экономию и простоту использования таких решений. Крупные организации пока еще с осторожностью относятся к данной технологии, однако нет сомнения в том, что внедрение IP для них – лишь вопрос времени. Что же получит предприятие при переходе на IP-телефонию?

В последнее время, вследствие необходимости оптимизации многих статей ИТ-расходов, в том числе и на связь, компании все чаще обращаются к IP-телефонии.

Несмотря на скептический настрой некоторых руководителей предприятий и специалистов, аргументирующих свою позицию слишком долгими, по их мнению, сроками возврата инвестиций и сложностями при оценке экономической эффективности, IP-решения с каждым годом становятся все более популярными для бизнеса не только в России, но и в мире. Так, в конце 2009 года на Западе IP-решения применялись более чем в 50% компаний (около 60% - по усредненным оценкам западных исследовательских агентств, 53,85% - по данным отчета Nemertes).

Очевидно, что российский рынок несколько отстает от западного. Например, по данным отчета Nemertes, на конец 2009 года IP-технологии были распространены только в 39% организаций. Аналогичные показатели демонстрирует и аналитический отчет J'son & Partners Consulting. Тем не менее, по их прогнозам, к концу 2010 года доля пользователей корпоративной голосовой связи вырастет до 44%, а при сохранении существующих темпов развития отрасли России удастся достичь западных показателей уже к 2011-2012 году.

Прогноз роста числа российских предприятий, использующих IP-телефонию, 2009-2013

Источник: J'son & Partners Consulting, 2010

Отличительной особенностью 2009 года можно считать большое количество переходов на IP среди предприятий СМБ. Аналитики связывают этот факт с тем, что компании данного сектора в свое время вложили в телефонизацию офисов меньше средств, чем крупные корпорации, легче переносят нововведения и не настолько трепетно относятся к вопросам обеспечения безопасности. Тем не менее, по мнению большинства, и большие компании "придут к IP" в течение ближайших трех лет.

Почем IP

Тема внедрения IP-АТС в компаниях сейчас является одной из ключевых в телеком-отрасли. Дело в том, что российский рынок уже готов к использованию решений, поддерживающих передачу данных через интернет, поскольку стоимость самого трафика в настоящее время снижается. Кроме того, производителям IP-АТС удалось решить практически все вопросы, касающиеся надежности, качества и безопасности предлагаемых устройств, а многие эксперты даже придерживаются мнения, что IP-телефония надежнее TDM. Еще одним доводом в пользу IP можно считать тот факт, что при приблизительно одинаковой стоимости традиционные АТС значительно проигрывают по функциональности платформам на базе IP.

По сути дела, все устройства, в какой-то мере затрагивающие информационные системы предприятия, уже нельзя назвать полностью относящимися к традиционной телефонии, т.к. для интеграции с ПО они используют соответствующие программные интерфейсы. Здесь компаниям приходится налаживать связь между двумя областями – традиционной связью и интернетом. При этом данный способ далеко не всегда является более выгодным, чем построение всех телекоммуникаций на основе IP. Речь идет о том, что поскольку передача голосового трафика в современных IP-сетях не отделяется от других видов передачи данных, большая часть ИТ-решений (в том числе не голосовых, таких как бизнес-аналитика, биллинг, учетные системы, видеонаблюдение и пр.) могут быть спокойно интегрированы с АТС.

Еще одним преимуществом IP-АТС является их гибкость в плане расширяемости. Так, в случае увеличения количества пользователей в компании, ИТ-отдел может просто приобрести дополнительные лицензии и программные телефоны, не тратя при этом дополнительных средств на оборудование (которое при этом может оказаться не полностью востребованным).

Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок
Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок цифровизация

Тем не менее в настоящее время пока нельзя говорить о полном вытеснении традиционной телефонии. IP-платформы все еще теснят недорогие аналоговые станции, поскольку, безусловно, проигрывая в функциональности, они имеют гораздо более низкую стоимость. При работе с простыми аналоговыми станциями ключевым недостатком может быть слабая расширяемость таких продуктов, а также невозможность переключения на резервную АТС в случае возникновения внештатной ситуации.

Почему IP

По мнению экспертов и игроков рынка, распространение IP в России стимулируется следующими основными преимуществами этой технологии перед традиционной телефонией. В первую очередь это значительное сокращение расходов на дальнюю связь. По оценкам J'son & Partners Consulting, в 2009 году этот параметр стал для компаний основной причиной перехода на IP.

Помимо этого, внедрение IP-телефонии в офисе позволяет уменьшить затраты на построение, эксплуатацию и техподдержку инфраструктуры. Так, использование IP-решений предоставляет возможность отказаться от привязки конкретных абонентских устройств к географическому местоположению в инфраструктуре предприятия, а также сократить количество кабелей на рабочих местах, поскольку не требует отдельных СКС, позволяя использовать существующую компьютерную сеть. Например, при внедрении IP-телефонии в новом здании экономия на кабельной разводке в среднем составляет 40%.

<p>Евгений Степанов, ICL Техно: Создать полноценную отечественную экосистему техники пока нереалистично</p>
Евгений Степанов, ICL Техно: Создать полноценную отечественную экосистему техники пока нереалистично Импортонезависимость

Еще один путь для оптимизации расходов при использовании IP-АТС – возможность централизованного администрирования и обновления. Централизация серверов в вычислительном центре позволяет экономить как за счет уменьшения количества приобретаемых серверов, так и путем снижения потребностей в инструментах и ресурсах на управление приложениями, включая унифицированные сообщения, конференц-связь и даже сами IP-АТС. Помимо этого, по причине уменьшения количества серверов компании удается снизить энергопотребление.

Переход на IP-телефонию позволяет оптимизировать рабочее время сотрудников за счет создания единого информационного пространства и удаленных рабочих мест. При этом некоторые решения позволяют сэкономить на мобильной связи (в первую очередь, при роуминге), поскольку позволяют переключать мобильные соединения на опорную IP-сеть компании.