Разделы

IBS

Мобильность

В общей лексике мобильность – это способность к быстрому передвижению, действию. Социальная, профессиональная, трудовая мобильность – это подвижность внутри одного социального или профессионального класса (горизонтальная мобильность, горизонтальная социальная мобильность), подвижность между социальными или профессиональными классами (вертикальная мобильность, вертикальная социальная мобильность, социальный или профессиональный лифт, профессиональная карьера). Профессиональная и трудовая мобильность подразумевают способность и готовность личности достаточно быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, при необходимости менять место жизни и работы. Мобильность – это способность не бояться перемен и легко приспосабливаться к новым обстоятельствам, условиям, техническим возможностям, которая делает человека более свободным, открывает новые перспективы в бизнесе, в повышении качества жизни.

twitter2929941280.jpg
Мобильность означает широкое применение современных мобильных устройств и технологий, возможность быть всегда на связи

В техническом плане мобильность означает широкое применение современных мобильных устройств и технологий, возможность быть всегда на связи, в любом месте и в любое время получать доступ к ресурсам интернета и компьютерных систем, к информации, к электронным банковским и торговым услугам и т. п. Для реализации подобных возможностей созданы и создаются разнообразные системы и приложения для смартфонов, планшетов, мобильные компьютерные среды на основе средств беспроводной связи. Например, созданы мобильный интернет (расширение интернета для работы с мобильными устройствами, предусматривающее доступ к интернету с мобильных телефонов, смартфонов и т. п., а также с ноутбуков и нетбуков через средства операторов сотовой связи или беспроводного доступа) и соответствующая инфраструктура мобильного интернета – совокупность протоколов, технических и программных средств, обеспечивающих функционирование мобильного интернета (mobile Internet, mobile web), чтобы пользователь мог работать практически с любыми интернет-приложениями, даже находясь в пути.

Цифровые технологии позволят эффективнее использовать личный и общественный транспорт, внедрить новые технологии совместного пользования автомобилями и робомобилями, а в долгосрочной перспективе – увеличить физическую мобильность граждан, повысить скорости перемещения, уровень безопасности и комфорта поездок, а также оптимизировать управление транспортными потоками. В целом можно сказать, что мобильность, мобильные устройства и технологии – это ответ на вызовы времени, которые связаны с ускорением развития техники в ХХI веке.

Почему это важно для бизнеса?

На ИТ ложится реализация концепций «Умный город» (в части оптимизации управления трафиками транспортных средств) и «Мобильность как услуга» (MaaS), которая предполагает выбор в режиме реального времени оптимальных параметров маршрута, его экологии, оптимизацию времени поездки, стоимости и уровня комфорта. В среднесрочной перспективе к ним добавится создание облачной инфраструктуры для массового использования беспилотного транспорта.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет