Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Интернет-доступ

«Билайн» обрезал торренты

«Билайн» выпустил в Москве уникальное предложение: USB-модем с полностью безлимитным трафиком. Единственное ограничение накладывается на использование торрентов в дневное время.

«Вымпелком» (торговая марка «Билайн») запустил в московском регионе уникальное предложение. При покупке тарифа «Реальный безлимит» абонент получает бесплатно USB-модем с поддержкой скорости 21,6 Мбит/с, а также возможность пользоваться безлимитным интернетом за 600 руб. в месяц.

Напомним, что тарифы для «безлимитного интернета» «Вымпелком», как и его ближайшие конкуренты – МТС и «Мегафон» - начал продавать еще в 2009 г. Однако в реальности во всех этих предложениях после достижения определенного порога трафика (как правило, несколько гигабайт) скорость доступа снижается до 64 Кбит/с на период до конца месяца. То есть, по сути, речь идет о «квазибезлимите».

В случае же с новым тарифом речь идет о полноценном безлимите: скорость не будет снижаться независимо от объема потребленного абонентом трафика. Правда, есть ограничение на самый «тяжелый» вид контента – пиринговые сети. Оператор таким образом настроил свой Data traffic management, что при пользовании протоколами Bittorrent, сетью eDonkey и др. в период с 8 утра до 1 ночи скорость будет снижаться до 64 Кбит/с.

На пользование остальными протоколами – http, ftp, ssh – никаких ограничений нет. Предложение является временным, но со сроками его действия в компании еще не определились. Несколько лет назад «Скай Линк» делал похожее предложение – полностью безлимитный интернет с ограничением на пользование пиринговыми сетями – но сейчас оператор от этого отказался.


Билайновский тариф «Реальный безлимит» не накладывает ограничений на ширину канала, но зато днем перекрывает p2p-протоколы

Из беспроводных операторов полный безлимит предлагает только LTE-провайдер «Скартел» (бренд Yota), причем безлимитными у него являются все тарифы. Впрочем, «Скартел» также использует решения, которые позволяют при нагрузках на некоторых базовых станциях, установить на использование пиринговых сетей меньший приоритет, чем на остальные виды трафика.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Модемы со скоростью 21,6 Мбит/с «Вымпелком» начал активно продавать только в 2013 г. с развитием сетей 3G. Сейчас их доля в общем объеме используемых абонентами USB-модемов составляет 36%. Наиболее же популярны в настоящее время модемы со скоростью 7,2 Мбит/с, тогда как доля модемов со скоростью 3,6 Мбит/с, еще в 2011 г. являвшихся самыми распространенными, сейчас значительно снизилась.

По прогнозу оператора, в 2014 г. доля модемов 21,6 Мбит/с достигнет 56%, начнутся активные продажи модемов для технологии LTE, а модемы 3,2 Мбит/с выйдут из употребления.

Игорь Королев