Разделы

Техника

Samsung тестирует планшет, управляемый мыслями

Samsung тестирует технологию управления электронными гаджетами с помощью мыслей. Исследователи рассчитывают, что в конечном счете электроды, детектирующие активность головного мозга, можно будет встроить в головной убор, который пользователь будет носить весь день.

Исследователи из Samsung Electronics совместно с Рузбехом Джафари (Roozbeh Jafari), научным сотрудником кафедры электротехники Техасского университета в Далласе, тестируют технологию, с помощью которой они рассчитывают получить возможность управления электронными гаджетами с помощью мыслей, сообщает Technology Review.

Система состоит из планшета Samsung Galaxy Note 10.1 и подключенного к нему электроэнцефалографа, представляющего собой шлем с электродами, которые снимают активность головного мозга.

Задача ученых состоит в том, чтобы научиться с помощью мысленной концентрации открывать необходимые приложения на мобильном устройстве, выбирать контакт в адресной книге, музыкальный трек, а также включать и выключать планшет.

Конечной целью проекта является расширение способов взаимодействия человека с электронными устройствами, сообщили представители лаборатории передовых разработок Samsung Emerging Technology Lab.

«Несколько лет назад для взаимодействия с мобильным телефоном использовалась только клавиатура. Сегодня же люди могут управлять устройствами с помощью касаний, жестов, голосовых команд и движениями глаз. Появление новых способов сделает работу с устройствами еще более простой и естественной для человека», - пояснил Инсо Ким (Insoo Kim), ведущий исследователь Samsung.

Система управления планшетом с помощью мыслей, построенная Samsung
Система управления планшетом с помощью мыслей, построенная Samsung

Напомним, что технология слежения за глазами пользователя появилась в смартфоне Samsung Galaxy S4. С помощью фронтальной камеры устройство распознает, когда человек дочитывает текст на экране, и автоматически прокручивает его.

Для того чтобы управлять устройством, ученые Samsung и Техасского университета следят за стандартными формами активности головного мозга, возникающими тогда, когда человек видит повторяющиеся изображения. Ученые смогли научить человека запускать приложения на планшете, концентрируясь на мигающих ярлыках.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Результат, однако, пока не является идеальным и зависит от конкретного человека и от его способности концентрироваться. По словам Джафари, в среднем испытуемым удавалось выполнить команду каждые 5 секунд. При этом точность составила 85-90%.

На сегодняшний день уже существуют некоторые коммерческие устройства, детектирующие активность человеческого мозга, например, игровые контроллеры NeuroSky и Emotiv.

По словам Джафари, недостаток подобных систем заключается в низком уровне сигнала, что ведет к погрешности. Повышение точности - это один из приоритетов его работы.

Кроме того, ученый смог создать относительно простую конструкцию шлема с электродами. «Обычно для установки такого шлема требуется до 45 минут, при этом электроды необходимо смазывать гелем в месте прикосновения к черепу», - рассказал исследователь. Его шлем не требует использования геля и устанавливается за несколько секунд. В конечном счете нужно сделать так, чтобы электроды находились, например, в шапке, которую пользователь будет носить весь день, добавил ученый.

Сергей Попсулин