Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Милиция, прокуратура и депутаты Киргизии устроили стычку в офисе русских связистов

События вокруг киргизского сотового оператора Megacom принимают беспрецедентный характер. Гендиректор компании, ставленник российской Eventis Telecom Андрей Силич попытался вернуться к руководству оператора, однако вместе с другими россиянами был заблокирован в офисе Megacom сотрудниками милиции в масках.

Гражданин России Андрей Силич, возглавлявший киргизскую сотовую сеть Megacom с момента ее запуска в 2006 г., попытался вернуться в кресло гендиректора владеющей сейчас этой сетью компании «Альфа-телеком». Во вторник утром, 15 марта, в районе 11 часов по бишкекскому времени он вместе несколькими российскими коллегами пришел в офис оператора и провел в нем пресс-конференцию, пообещав не устраивать увольнений после отстранения руководителей «Альфа-телеком». Правда, не все сотрудники стали выполнять его указания.

В это время Азамат Мурзалиев, с февраля исполняющий обязанности гендиректора «Альфа-телеком», находился на допросе в прокуратуре. Вернувшись в офис, он обнаружил кабинет гендиректора занятым. Переместившись в другое помещение, Мурзалиев вызвал наряд милиции, сообщив о вооруженном захвате компании (по его утверждению, россияне пришли с группой охранников). Прибывший на место в середине дня (около 16:00) начальник ГУВД Бишкека Капар Батырканов предложил Силичу проехать в Первомайское РОВД для дачи показаний и сменить частную охрану «Альфа-телеком» на сотрудников милиции.

Получив отказ, глава ГУВД выставил вокруг здания оператора оцепление из ОМОН, при этом милиционеры обыскали российских топ-менеджеров и заблокировали их внутри офиса. Об этом рассказали изданию 24.kg находившиеся с Силичем его адвокат Сергей Слесарев и заместитель по юридическим вопросам Аюр Доржиев. Батырканов объяснил происходящее необходимостью «охраны национализированного имущества» (год назад 49% акций «Альфа-телеком» были национализированы правительством).

Даже прокуратуре не удалось вызволить Силича. Как рассказал начальник главного управления Генпрокуратуры по противодействию коррупции Канат Аманкулов, представители ведомства пыталась доставить его для допроса, однако милиционеры не пропустили их, сославшись на приказ не выпускать российского гендиректора. Сотрудники ГУВД, многие из которых были в масках и с автоматами, также перекрыли доступ журналистов в здание, причем у одной съемочной группы была сломана видео-камера.

Не смог попасть в здание «Альфа-телеком» и глава комитета Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) по правам человека Дастан Бекешев, которого россияне позвали на помощь. По словам Бекешева, ему даже не помогло данное по телефону лично министром внутренних дел Зарылбеком Рысалиевым обещание пропустить депутата. В то же время офис оператора посетил другой депутат – глава комитета по коммуникаций и транспорту Исхак Пирматов, которого вызывал Азамат Мурзалиев.

Ситуация начала накаляться. Вокруг офиса «Альфа-телеком» собралось около 250 сотрудников компании, которые пообещали в среду вместе с абонентами оператора устроить акцию в защиту российского руководства. Поздно вечером - в 22:00 – киргизское интернет-издание «Булак» сообщило, что Силичу удалось одному, без сопровождения, покинуть офис оператора.


Граждане России Аюр Доржиев и Андрей Силич оказались заперты в офисе возглавляемого ими оператора "Альфа-телеком"

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, в январе Финансовая полиция Киргизии по заявлению главы Фонда по управлению национализированным имуществом (ФУНИ) Данира Кенекеева возбудила уголовное дело в отношении руководства «Альфа-телекома», заподозрив вывод из компании денежных средств в размере $10 млн. 4 февраля Финпол отстранил Андрея Силича и его заместителя Александра Бороздина (также гражданин России), обвинив их в работе в республике без разрешения. Минимущество назначило и.о. гендиректора «Альфа-телеком» бывшего руководителя ФУНИ Азамата Мурзалиева, который тут же уволил почти всех заместителей гендиректора и начал поиски финансовых махинаций со стороны предшественников.

Однако в прошлую пятницу, 11 марта, Генпрокуратура Киргизии закрыла дело в отношении «Альфа-телеком» и опечатала кабинет, в котором Финполиция хранит изъятые в ходе обысков у оператора документы. Как пояснял Канат Аманкулов, дело было возбуждено Финполом по подозрению в выводе денежных средств, но обвинение предъявлено лишь в связи с нарушением трудового законодательства, которых, по мнению прокуроров, не было. Генпрокуратура также не нашла подтверждения обвинений, выдвинутых Мурзалиевым в адрес Силича, зато в отношении него самого возбудила уголовное дело в связи с незаконным увольнением топ-менеджеров «Альфа-телекома».

После такого развития событий Силич посчитал, что он вправе вернуться к исполнению обязанностей главы «Альфа-телеком». Однако Мурзалиев и Кенекеев с этим не согласились, поскольку приказ Минимущества о назначении Мурзалиева не был отменен. Силич является ставленником кипрского офшора с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH), которому принадлежало 51% акций компании «Бимоком» - первого владельца сети Megacom. В 2008-09 гг. сын тогдашнего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим лишил россиян их доли и перевел активы оператора в новую компанию - «Альфа-телеком». После прошлогодней революции и свержения режима Бакиева ETH получила в управление 51% акций «Альфа-телеком», однако в этому году снова утратила контроль над оператором.

Игорь Королев