Разделы

ПО Софт Интернет

Новый Firefox блокирует слежку за пользователями

Вышла первая версия веб-браузера Firefox после перехода Mozilla на ускоренный цикл разработки. Основным нововведением «пятерки» является опция отключения слежения за пользователем.

Mozilla выпустила пятую версию популярного среди пользователей всего мира веб-браузера Firefox. Новая версия доступна для загрузки с официального сайта разработчиков для платформ Windows, Mac, Linux и Android, в том числе на русском языке.

Основным нововведением в Firefox 5 является возможность сделать так, чтобы сайты не могли следить за пользователем - не записывали его историю посещений веб-страниц и другие данные. Соответствующая опция находится в настройках приватности.

Разработчики Firefox добавили эту возможность не первыми - ранее аналогичная опция появилась в Internet Explorer 9 и Google Chrome. Кроме того, она добавлена в версию веб-браузера Apple Safari, которая будет присутствовать в обновленной операционной системе Mac OS X Lion. Тем не менее, в Mozilla утверждают, что в кое-чем им первенство все же принадлежит - данная опция появилась во всех платформах, включая мобильную Android.

В новой версии было устранено 10 уязвимостей, включая 7 критических и 2 среднего уровня опасности. Одна из уязвимостей среднего уровня опасности была устранена в открытом стандарте WebGL, предназначенном для работы с 3D-графикой. Данный стандарт также используется в Google Chrome. А вот Microsoft с его внедрением не спешит, считая его небезопасным в корне. По мнению наблюдателей, на самом такая позиция корпорации обусловлена тем, что у нее есть собственный стандарт Direct3D.

Новая версия Firefox вышла всего лишь спустя 3 месяца после «четверки»
Новая версия Firefox вышла всего лишь спустя 3 месяца после «четверки»

Также была улучшена работа с современными веб-технологиями, включая HTML5. Появилась поддержка стандарта CSS Animations, расширяющего возможности разработчиков сайтов. В целом, утверждают в Mozilla, пятая версия содержит более тысячи изменений, но в большинстве своем это исправления мелких недочетов. Не изменился и интерфейс - он остался таким же, как в Firefox 4.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Новая версия вышла всего через 3 месяца после выхода «четверки». Дело в том, что Mozilla перешла на новый режим работы, подразумевающий более частый выпуск новых версий. Разработчики планируют выпускать новую версию программы каждые 16 недель, поэтому до конца текущего года, по всей видимости, свет увидит еще и шестая версия. Такой подход - когда пользователям не нужно ждать многие месяцы ради существенных нововведений - уже доказал свою эффективность на примере Google Chrome.

Также немаловажно, что новая версия вышла в полном соответствии с планом разработчиков, которые уже получили репутацию вечно опаздывающих со сроками. Например, Firefox 4 изначально планировалось выпустить в конце 2010 г., однако фактический запуск состоялся лишь в марте этого года. Шестая версия ожидается в сентябре.

Сергей Попсулин