Разделы

Современный дом

Кухня будущего от Ikea станет персональным психологом

Шведская компания Ikea заказала независимой лондонской лаборатории The Future Laboratory новую концепцию кухни, которая, по словам разработчика, будет «жить собственной жизнью, воспринимать флюиды человека и настраиваться на настроение хозяина, станет личным тренером, диетологом, экологом и даже психологом».

По словам представителей Ikea, новая кухня Intuitiv будет отвечать на энергетическом уровне человеческим потребностям, таким как голод, жажда и даже настроение. Уже через 30 лет кухня получит возможность определять, есть ли у вас похмелье, с помощью датчиков, читающих волны мозговой активности. Цветовая и аромотерапия будут использованы в качестве успокаивающего средства перед выполнением сложной задачи и тонизирующего – перед посещением тренажерного зала. В холодильнике всегда будет выбор из нескольких вариантов завтрака, обеспечивающих хозяйский организм оптимальным количеством витаминов, углеводов и минералов на день, согласно вашему расписанию. Кухня будет иметь доступ к календарю, ежедневнику и медицинской карте.

Аналитики шведской компании ожидают, что к 2040 году почти половина англичан (44%) будут пользоваться высокотехнологичной кухней. The Future Laboratory не стала останавливаться на достигнутом и разработала еще две кухонные концепции: Elementara — возвращение к природе и Skarp — умная кухня.

На сегодняшний день в Великобритании 67% населения считают важным использование бытовых приборов с применением энергосберегающих технологий. Кухня Elementara будет являться самодостаточной продовольственной единицей, которая в состоянии собственноручно выращивать, хранить и сортировать стандартное продовольствие с применением минимального количества использованной территории, а перерабатывающие предприятия и поставщики продуктов будут включены в общую систему интеллектуальных кухонь. Основным принципом создания Elementara станет максимальное энерго- и ресурсосбережение за счет эффективности работы всех бытовых приборов и водоснабжения, включая переработку сточных вод. В частности, в ней будут использованы продукты Ikea: Ringskar — кухонные смесители с функцией контроля потока для снижения количества сточных вод, а также системы бункерной утилизации Rationell, упрощающие уничтожение бытовых отходов. Строительным материалом для кухни станет дерево, собранное в блоки без применения шурупов. Даже ножки в табуретках предполагают сделать полыми для снижения количества потребляемой древесины.

Новая кухня будет отвечать на энергетическом уровне человеческим потребностям, таким как голод, жажда и даже настроение
Новая кухня будет отвечать на энергетическом уровне человеческим потребностям, таким как голод, жажда и даже настроение

* Примечание. На рисунке: 1 - стеллаж для выращивания продуктов питания без почвы, 2 - 3D принтер для производства продуктов питания, 3 - холодильник с интерактивным 3D экраном, 4 - multi-сенсорный смеситель, 5 - самоочищающаяся поверхность, 6 - инструмент для отображения информации о питательных ингредиентах (личный диетолог), 7 - плита с дистанционным управлением, 8 - складные стулья, 9 - шкафы с регулировкой по высоте, 10 - монитор управления, 11 - аппарат генной инженерии для производства продуктов питания, 12 - выезжающая разделочная доска.

Многие из представленных технологий доступны уже сегодня. Конечно, в складных стульях и выезжающих стеллажах нет ничего нового. К разряду фантастики можно отнести 3D принтер и аппарат генной инженерии. Сейчас ведутся активные разработки подобных изделий, например, уже существует 3D принтер для изготовления текстильной одежды.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кухня Skarp появится на свет «умной» и будет «набираться опыта» в процессе совместной «жизни» и ведения хозяйства со своим владельцем. В результате опроса, проведенного The Future Laboratory, 57% опрашиваемых британцев считают обязательным присутствие на кухне высокотехнологичных приборов, а 41% желают управлять кухонными процессами нажатием одной кнопки, в том числе приготовлением пищи и уборкой. Основным интерфейсом «общения» между Skarp и человеком предполагается устройство, подобное iPad. Кухня сама будет утилизировать мусор, очищать поверхности и оптимизировать «поведение» бытовых приборов с целью энергосбережения. К примеру, выброс углекислого газа в атмосферу будет снижаться путем регулирования подачи газа в газовую горелку. Мониторинг информации будет осуществляться всевозможными датчиками.

Концепции новых кухонь были созданы на основе исследований о потребностях человека в тех или иных функциях этой части дома. Для социологического опроса населения были выбраны 1895 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих на территории Соединенного Королевства, в том числе Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Основная задача, поставленная Ikea перед британской лабораторией, состояла в принятии инновационных решений, которые максимально отражают изменение социальных, персональных и экологических потребностей населения. По мнению разработчиков The Future Laboratory, персонализация собственного жизненного пространства в соответствии со своими вкусами, здоровьем и расписанием должны быть отражены в функциональном дизайне будущих разработок.