Разделы

ПО Софт Техника

Microsoft втихую лишила пользователей старейших компонентов Windows. Как их вернуть

Пользователи стали жаловаться на исчезновение из Windows 10 программ «Блокнот», WordPad и Paint. Они начали пропадать сразу после установки обновления KB4565503, которое удаляет их без предупреждения. Этот процесс обратим – в Windows 10 есть возможность вернуть удаленные компоненты.

Windows без «Блокнота»

Компания Microsoft выпустила обновление для Windows 10, установка которого привела к всплеску недовольства среди пользователей. Апдейт KB4565503, как пишет SoftPedia, без предупреждения удаляет штатные программы, входившие в состав ОС Windows не просто годами, а десятилетиями.

Интеграция KB4565503, предназначенного для Windows 10 версии 2004, в состав операционной системы лишает пользователей возможности работать в «Блокноте», WordPad и Paint – эти программы попросту исчезают из списка установленных, и неопытный пользователь даже не будет знать, как вернуть их обратно без радикальных мер – полной переустановки ОС.

"Блокнот" исчез из Windows спустя 35 лет с момента появления

WordPad появился в ОС Windows с релизом Windows 95 в 1995 г. Paint и «Блокнот», он же NotePad, существуют со времен самой первой «оконной» ОС Microsoft – Windows 1.0, дебютировавшей в 1985 г.

Проблема пока не массовая

Сообщения о пропаже перечисленных программ стали появляться на официальном форуме Microsoft – одно из них оставил, к примеру, пользователь kartikpeddinti, также есть схожие посты от участников StewartMedbourn, Bansh33 и др. Все они перечисляют только Paint, WordPad и NotePad, однако SoftPedia не исключает вероятности, что из состава Windows после установки патча KB4565503 могут пропасть и другие штатные программы.

Одно из сообщений на форуме Microsoft с описанием проблемы

На момент публикации возникшая проблема массовой не была, однако Microsoft уже осведомлена о ее наличии, хотя и не сообщает точных сроков выпуска «патча к патчу».

Помощь Microsoft не нужна

Вернуть Paint, WordPad и «Блокнот» на место можно, не дожидаясь релиза следующего обновления для Windows 10. Сам факт их исчезновения связан с новыми возможностями ОС, появившимися в составе апдейта 2004 и имеющего прямое отношение к этим программам.

Как сообщал CNews, изначально пользователям не разрешалось удалять эти приложения из Windows, но в 2004 г. этот запрет был снят. Всем, кому не нравилось присутствие этого трио программ в ОС на своем компьютере, достаточно было открыть меню «Программы и компоненты» через «Панель управления» или «Параметры» и отключить их там.

Этот же способ срабатывает и для восстановления Paint, WordPad и «Блокнота» после того, как патч KB4565503 без спроса удалит их. В том же меню достаточно снова включить их, после чего Windows самостоятельно вернет их к жизни. В ряде случаев ОС даже может обойтись без перезагрузки.

Классические приложения под угрозой

В 2020 г. Microsoft начала обращать весьма пристальное внимание на стандартные приложения своей настольной ОС. Начав с «Блокнота», Paint и WordPad, она переключилась на «Панель управления», появившуюся еще в 1985 г. вместе с Windows 1.0.

win600.jpg
Microsoft решила постепенно отказаться от классических Windows-программ

В начале июля 2020 г. CNews писал, что Microsoft может полностью исключить «Панель управления» из состава Windows. Намеки на это появились в новой сборке ОС с индексом 20161, доступной только для бета-тестеров. Вместо нее пользователям придется управлять настройками своего ПК через меню «Параметры», существующее с 2012 г. и Windows 8.

В сборке 20161 пиктограмма «Панели управления» по-прежнему находится на своем месте, но самого приложения в составе системы больше нет. Если кликнуть по пиктограмме, то открываются «Параметры» на окне с информацией о компьютере – типе процессора, объеме оперативной памяти и версии операционной системы (окно About).

Другие недочеты в обновлении

Установка KB4565503 влечет за собой не только исчезновение троицы классических Windows-программ, но и появление нового бага, связанного с рядом более серьезных приложений. В частности, из-за него Excel может самопроизвольно зависнуть или закрыться в любой момент времени, если перемещать курсор мыши в пределах его окна. Сохранность данных при резком прекращении работы программы, конечно, не гарантируется.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Проблема проявляется при переключении раскладки на китайскую или японскую. Microsoft работает над ее устранением.

Напомним, что Windows 10 не позволяет отключать автоматическую загрузку и установку обновлений, тем самым подвергая пользователей риску получить патч, нарушающий стабильность системы. Отключить автообновление можно лишь при помощи сторонних программ.

Эльяс Касми