Разделы

Безопасность Бизнес Телеком Интернет Интернет-доступ

Правительство запрещает в России «зеркала» пиратских сайтов

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минкомсвязи, согласно которому можно будет блокировать не только пиратские сайты, но и их зеркала. Кроме того, заблокированные «навечно» ресурсы и их зеркала должны будут удаляться из результатов поиска операторами поисковых систем.

Меры против пиратских зеркал

Правительственная комиссия РФ утвердила законопроект, который позволит ограничить доступ к зеркалам сайтов, содержащих незаконно распространяемый контент. Кроме того, законопроект обяжет операторов поисковых систем удалять из результатов поиска те ресурсы, которые были заблокированы за пиратство на постоянной основе, а также «зеркала» таких ресурсов. Сообщение об этом появилось на сайте правительства РФ.

Законопроект был подготовлен Минкомсвязи и опубликован на портале regulation.gov.ru в мае 2016 г. Документ предполагает внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и в Гражданский кодекс.

Сущность законопроекта

Законопроект вводит в обиход такое понятие как «производный сайт в сети интернет» – то, что на языке пользователей сети называется зеркалом сайта. Блокировка зеркал, которые предоставляют доступ к нелегальным аудио и видеоматериалам, будет возможна через обращение правообладателей в Мосгорсуд.

Законопроект был подготовлен Минкомсвязи после изучения практики постоянной блокировки пиратских ресурсов. В ходе анализа министерство пришло к выводу, что своевременно реагировать на появление зеркал запрещенных сайтов затруднительно, так как зеркала создаются автоматически. Кроме того, поисковые системы продолжают индексировать «навечно» заблокированные сайты и их зеркала, потому что закон не обязывает операторов поисковиков удалить эти сайты из результатов поиска. В результате через незаблокированное зеркало, показанное в поиске, пользователь легко получает доступ к пиратскому контенту. Появление соответствующего законодательного предписания должно исправить ситуацию.

Правительственная комиссия одобрила законопроект Минкомсвязи о блокировке зеркал пиратских сайтов

Критика со стороны операторов

Представители компании «Яндекс» еще в мае 2016 г. отметили, что понятие зеркала в законопроекте следует доработать. «Зеркало» определяется Минкомсвязи как ресурс, который имеет «сходное наименование и (или) отображение в сети интернет, созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации исходного сайта, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на исходном сайте, посредством автоматического перенаправления пользователя на исходный сайт и (или) другой производный сайт, и (или) полного либо частичного включения содержимого исходного сайта в состав отображаемой на производном сайте информации». По мнению «Яндекса», это определение применимо ко многим ресурсам помимо непосредственно зеркал.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Также высказывались предположения, что законопроект подорвет позиции российских поисковых систем на мировом рынке, обязав их подобным образом фильтровать результаты поиска. Кроме того, неотредактированный поиск можно будет провести с помощью зеркал самих поисковиков, или указав вместо России другую страну местонахождения пользователя.

«Антипиратский» закон 2013-2015 гг.

Существует мнение, что новый законопроект – это попытка исправить недостатки «антипиратского» закона, принятого в 2013 г. и расширенного в 2015 г. В редакции 2013 г. закон позволял правообладателям видеоконтента обращаться в Мосгорсуд с просьбой о блокировке ресурсов, где размещены пиратские копии их продуктов. Иск должен быть подан в течение двух дней после размещения контента.

Получив жалобу правообладателя, Мосгорсуд рассматривает дело и требует от владельцев ресурса-пирата удалить спорный контент. Роскомнадзор отводит на его удаление три дня. В случае невыполнения требования ресурс попадает в Реестр запрещенных сайтов.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В редакции 2015 г. такие права получили владельцы не только видеоконтента, но всех видов контента, кроме фото. Также было решено, что если один и тот же правообладатель выигрывает два иска к одному и тому же сайту, то доступ к нему блокируется на постоянной основе.

В рамках данного закона «навечно» были заблокированы такие ресурсы как торрент-трекеры Rutracker.org, Rutor и Noname-club, музыкальный сайт pleer.com и онлайн-библиотеки «Флибуста» и «Либрусек».

Валерия Шмырова