Разделы

Техника

Спрос на iPhone 7 рухнул. Apple сокращает производство на 5 миллионов

Ощутив спад популярности iPhone 7, компания Apple стала заказывать поставщикам меньше устройств этой модели. Одна из причин спада – ожидание радикально нового iPhone 8, релиз которого назначен на осень 2017 г.

Сокращение заказа на iPhone 7

Apple сокращает заказы на производство iPhone 7 в связи с падением спроса на эту модель. Об этом со ссылкой на источники среди тайваньских партнёров компании сообщил ресурс DigiTimes.

По данным источника в первом полугодии 2017 г. будет отгружено на 5 млн меньше iPhone 7, чем во втором полугодии 2016 г. Всего в 2016 г. Apple планирует выпустить на рынок до 100 млн iPhone 7.

Как оказалось, изначальный высокий спрос на iPhone 7 был подогрет двумя факторами: появлением модели в цвете Jet Black и провалом конкурирующего флагмана Samsung Galaxy Note 7. Теперь, когда ажиотаж вокруг этих событий начал стихать, iPhone 7 утратил часть своей популярности.

Одновременно происходит сокращение доли Apple на мировом рынке смартфонов. По данным компании IDC, в 2016 г. вендор контролирует 14,3% рынка, что на 11% меньше, чем год назад.

В ожидании iPhone 8

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, многие потребители не спешат приобретать iPhone 7, поскольку ждут революционного iPhone 8. Предположительно, Apple собирается представить новую модель осенью 2017 г. Компания обещает, что iPhone 8 будет радикально отличаться от предыдущих моделей, дабы ознаменовать десятилетний юбилей iPhone, которые появились на рынке в 2007 г. В то же время, многие владельцы iPhone 7 находят его слишком похожей на iPhone 6, что также негативно отражается на спросе, и подогревает ожидание iPhone 8.

Популярность iPhone 7 была вызвана цветовым решением Jet Black и провалом конкурента Samsung Galaxy Note 7

Предположительно, iPhone 8 будет оснащен OLED-дисплеем. Внешне устройство будет похоже на «чистый кусок стекла». Смартфон будет поддерживать беспроводную зарядку и технологию дополненной реальности. Также аппарат будет совместим с гарнитурой, снабженной датчиками движения глаз, и оснащен 3D-сенсором нового поколения израильской компании Primesense.

Одновременно Apple может запустить в продажу модели iPhone 7S и 7S Plus, рассчитанные на более скромный бюджет. Устройства будут иметь обычные жидкокристаллические дисплеи с диагональю 4,7 и 5,5 дюймов. Модели будут созданы на базе процессора A11 от компании TSMC, энергоэффективность которых должна позволить им работать на 35% дольше аппаратов предыдущего поколения.

Валерия Шмырова