Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Газпромбанк» автоматизировал бюджетное управление на базе Oracle Hyperion Planning

В «Газпромбанке» (ГПБ) завершена автоматизация бюджетного управления административно-хозяйственной деятельности на основе решения Oracle Hyperion Planning для интегрированного бизнес-планирования, бюджетирования и прогнозирования. Проект выполнен группой компаний «Корус Консалтинг», Oracle Platinum Partner, сообщили CNews в корпорации Oracle.

В числе клиентов «Газпромбанка» — около 4 млн физических и порядка 45 тыс. юридических лиц. В составе разветвленной региональной сети ГПБ — 36 филиалов. Банк владеет семью дочерними и зависимыми банками в России, Белоруссии, Армении, Швейцарии и Люксембурге. Основной предпосылкой внедрения новой системы бюджетного планирования стала необходимость модернизации методов планирования в банке.

«До сих пор соответствующие операции сотрудники “Газпромбанка” осуществляли в MS Excel, — рассказал Роман Карпов, заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпромбанка», руководитель проекта. — В результате информацию о факторах планирования приходилось запрашивать отдельно, и это удлиняло процесс согласования бюджетов и смет подразделений. Сейчас настроены факторные модели, которые дают возможность проанализировать бюджеты подразделений в разрезе количественных и стоимостных характеристик. В качестве платформы для создания системы бюджетного планирования была выбрана Oracle Hyperion Planning, зарекомендовавшая себя на рынке как многофункциональное решение, отвечающее всем требованиям современного бизнеса. А в качестве подрядчика мы пригласили ГК “Корус Консалтинг”, системного интегратора, имеющего обширный опыт внедрения решений на базе Oracle Hyperion Planning».

В качестве основной цели проекта руководство ГПБ видело повышение эффективности планирования, а также детального анализа административно-хозяйственной деятельности. Запланированные результаты — сокращение на 50% сроков и трудозатрат на процессы сбора бюджета и подготовку отчетности, уменьшение рисков ошибок в данных, развитие методологии и технологии планирования, стандартизация классификаторов и справочников.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По информации Oracle, одним из отличий решения, разработанного для «Газпромбанка», является подсистема информационной безопасности, удовлетворяющая всем требованиям банка в этой области.

«В данный момент функциональность системы реализована в полном объеме и активно используется банком: в частности, был полностью собран бюджет административно-хозяйственной деятельности в организации на текущий год. Существенную роль в успешной реализации работ сыграл высокий уровень вовлеченности проектной команды “Газпромбанка”, состоявшей более чем из 20 человек. Все это позволило добиться максимального соответствия результатов проекта ожиданиям клиента», — заявила Юлия Макарова, директор направления CPM ГК «Корус Консалтинг».

Татьяна Короткова