Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

HGST выводит на рынок SSD с поддержкой PCI Express 3.0 и новое ПО для флэш-кэширования данных

Компания HGST, дочерняя компания Western Digital, объявила о запуске новой линейки ускорителей FlashMAX III стандарта PCIe, которые отличает оптимизированное соотношение цены и производительности, что делает их оптимальными для требовательных к продуктивности облачных сред. Также HGST представила новое программное обеспечение ServerCache. Как сообщили CNews в HGST, решение позволяет ИТ-администраторам интегрировать инструменты увеличения быстродействия в существующую инфраструктуру хранения данных путем быстрого и простого развертывания гибридной флэш-среды с применением любых накопителей SSD.

Как отмечается, новые твердотельные диски PCIe семейства FlashMAX III и ПО ServerCache от HGST предназначены специально для требовательных к производительности приложений, в том числе баз данных, SQL-серверов, хранилищ информации, приложений для работы с «большими данными» и систем обработки видеоматериалов. В зависимости от предъявляемых требований к производительности, мощности, стоимости и времени развертывания каждая задача требует отдельного решения.

По данным HGST, устройства FlashMAX III обеспечивают выполнение до 540 тыс. операций произвольного чтения IOPS (блоки по 4K) и до 200 тыс. смешанных непрерывных операций произвольного доступа IOPS (70:30 R:W) к одному носителю SSD с интерфейсом PCIe половинной высоты и длины (half-height half-length). Устройства серии FlashMAX III поддерживают стандарт PCI Express 3.0 (последняя версия интерфейса PCI Express, поддерживаемая новейшими серверными платформами).

В свою очередь, новое ПО ServerCache устраняет ограничения пропускной способности путем создания кэша твердотельного диска для хранения часто используемых данных с 10-кратным увеличением производительности при использовании любых накопителей SSD, отметили в HGST. По словам разработчиков, ПО обеспечивает высокую производительность при использовании меньшего числа SSD-накопителей, уменьшая потребность в текущем контроле и снижая затраты, а также исключает необходимость в изменении инфраструктуры существующей системы хранения данных, приложений и систем резервного копирования. ServerCache может работать на любом серверном приложении как в сети хранения данных (SAN), так и в системе хранения с прямым подключением (DAS) под управлением ОС Windows Server или Linux.

В целом новые твердотельные накопители PCIe семейства FlashMAX III обладают характеристиками устройств корпоративного класса: например, среднее время безотказной работы составляет 2 млн часов, а срок гарантийного обслуживания — пять лет.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Конкурентоспособность бизнеса в значительной степени зависит от производительности приложений. Необходимо обеспечить быстрый доступ к данным для их обработки в режиме реального времени, а также для анализа и оценки, — убежден Ульрих Хансен (Ulrich Hansen), вице-президент по направления продуктов SSD компании HGST. — Чтобы обеспечить выполнение этих требований, корпоративные клиенты активно ищут средства, которые позволят внедрить флэш-память в существующие инфраструктуры хранения. Независимо от применяемого подхода, будь то максимальное ускорение обработки данных в среде с накопителями SSD, уменьшение времени задержки в работе системы за счет разделения уровней хранения или применение кэширования для использования возможностей комбинации систем на основе жестких дисков и флэш-устройств, новые устройства и программное обеспечение нашей компании помогают обеспечить баланс между такими параметрами, как производительность, сложность и цена».

В настоящее время устройства серии FlashMAX III тестируются OEM-производителями и, как ожидается, поступят в продажу в третьем квартале 2014 г. ПО ServerCache доступно для загрузки в виде 30-дневной пробной версии, а также для приобретения по цене $995 за один физический сервер.

Татьяна Короткова