Разделы

Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

MasterCard и Commonwealth Bank ускорят распространение мобильных платежей на флагманских устройствах Samsung

Компания MasterCard объявила о том, что держатели карт MasterCard банка Commonwealth Bank of Australia получат возможность безопасным способом загружать и хранить учетные реквизиты платежных счетов на избранных флагманских NFC-устройствах Samsung, позволяющих быстро и безопасно осуществлять бесконтактные платежи.

Как рассказали CNews в компании, Commonwealth Bank of Australia стал первым банком, который в сотрудничестве с MasterCard и Samsung предлагает эту услугу своим клиентам с использованием технологии Mobile MasterCard PayPass в приложении CommBank на встроенном элементе безопасности Samsung Galaxy S4.

Таким образом, теперь клиенты Commonwealth Bank могут легко добавить возможность осуществления бесконтактных платежей к функционалу своих Samsung Galaxy S4, что позволит совершать такие платежи более чем на 1,6 млн торговых площадок по всему миру, поддерживающих технологию MasterCard PayPass. Среди них — ритейлеры, мини-маркеты, автозаправочные станции, продовольственные магазины, аптеки и такси.

MasterCard и Samsung в партнерстве с финансовыми организациями и операторами мобильной связи в разных странах мира планируют завершить внедрение аналогичных услуг в течение следующего года, включая их запуск в Турции, России и Украине в первом квартале 2014 г.

В целом доступ к встроенному элементу безопасности позволяет Samsung и другим производителям устройств, операторам мобильной связи и финансовым организациям устанавливать партнерские отношения с MasterCard, с тем чтобы предоставлять пользователям платежные решения следующего поколения. Среди них: бесконтактная технология MasterCard и MasterPassцифровая платформа следующего поколения от MasterCard, которая позволяет партнерам предлагать потребителям более совершенные и простые способы оплаты и осуществления покупок онлайн, в магазине или в любом другом месте.

Приложение CommBank на Samsung Galaxy S4
Приложение CommBank на Samsung Galaxy S4

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Сегодняшней новостью мы подтверждаем, что держатели карт MasterCard могут “заряжать” устройства Samsung для совершения платежей уже в момент их выхода на рынок, — заявил Мунг Ки Ву (Mung Ki Woo), исполнительный директор группы по мобильным технологиям MasterCard. — Наша цель заключается в том, чтобы помочь потребителям совершать и оплачивать покупки наиболее подходящим для них способом и с помощью всех имеющихся у них в распоряжении устройств».

Samsung Galaxy S4 и Galaxy Note 3 входят в список более чем 140 устройств (среди — них 32 смартфона и планшета Samsung), сертифицированных в рамках программы MasterCard PayPass Ready, которая стартовала в мае 2012 г. Сертифицированные MasterCard устройства проходят тщательную проверку на надежность и функциональную совместимость, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова