Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

SearchInform обновила ряд своих защитных продуктов

Компания SearchInform, разработчик систем для обеспечения информационной безопасности, полностью обновила ряд своих продуктов.

Так, в платформе SearchInform Endpoint Sniffer, предназначенной для перехвата трафика через агенты на рабочих станциях и лэптопах сотрудников, была улучшена пользовательская составляющая. Теперь офицер безопасности может инсталлировать или деинсталлировать все протоколы (Mail Sniffer, IM Sniffer, HTTP Sniffer и т.д.) в один клик. Для облегчения работы была оптимизирована функция исключений по компьютерам, на которые нельзя устанавливать агенты. Также появилась возможность перевода агентов в оффлайн-режим. В случае необходимости, информация с агентов может накапливаться непосредственно на машинах пользователей, а пересылаться для анализа в заранее заданное время (например, ночью). Тем самым стало возможным снизить нагрузку на сеть предприятия в рабочие часы, рассказали CNews в компании.

В свою очередь, диапазон контролируемых каналов в Endpoint Sniffer пополнился Facebook Messenger — клиентом, позволяющим общаться в Facebook без помощи браузера. Расширился функционал и DeviceSniffer: была реализована возможность полного управления доступом к сканерам, поддержка технологии Windows Portable Device, а также управление доступом записи файлов на устройства по их расширению. «Другими словами, на внешние носители теперь можно ограничивать запись отдельных видов файлов, например документов Word, — пояснили в SearchInform. — Поддержка WPD, в свою очередь, необходима, так как многие сотрудники всё чаще вместо USB-накопителей используют плееры, фотоаппараты, электронные книги и т.д.».

Изменения коснулись и платформы Network Sniffer, предназначенной для перехвата данных на уровне зеркалируемого трафика. В ней появилась интеграция с Microsoft Lync 2013. Оптимизация алгоритмов обработки данных в протоколах ICQ, XMPP, SIP, MMP, MSN позволила увеличить быстродействие на 60%.

Одним из важнейших обновлений DataCenter — модуля, отвечающего за управление всеми компонентами «Контура информационной безопасности» — стала новая функция разграничения прав доступа для сотрудников службы безопасности. Она позволяет пользователю контролировать потоки информации по определённому объекту отдельно от других. То есть один офицер безопасности, к примеру, может контролировать финансовый отдел, другой — рекламный, третий — и рекламный, и финансовый.

Аналогичный «апгрейд» получил и AlertCenter — ключевой модуль «Контура информационной безопасности SearchInform». Как пояснили в SearchInform, теперь для каждого пользователя AlertCenter можно скрыть для просмотра не только всю политику, но и отдельные результаты сработок по ней. Все необходимые права предварительно задаются в DataCenter.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Улучшения коснулись и программного продукта ReportCenter: он обзавёлся новыми типами отчётов по установленному на машинах пользователей программному обеспечению. Теперь можно вывести отчёты как по установленному ПО на текущий момент времени, так и по истории установки\деинсталляции ПО за определённый период времени.

SearchServer — продукт, позволяющий отслеживать появление конфиденциальной информации на компьютерах пользователей и общедоступных сетевых ресурсов — также получил новые возможности. В частности, была добавлена функция распознавания PDF-файлов через Abbyy Recognition Server.

SearchInform Sniffer Client — модуль, позволяющий просматривать любую перехваченную информацию — обновился не только «технически», но и «визуально». Так, помимо разграничения прав на просмотр информации, была реализована новая функция мультиоконности, повысившая эргономичность продукта. К примеру, офицер безопасности может отказаться от отображения поисковых запросов в виде вкладок в пользу оконного режима, а затем разнести эти окна на несколько мониторов. Тем самым анализировать поисковые выдачи стало удобнее, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова