Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Цифровизация Внедрения Маркет

«1С-Битрикс: Управление сайтом» интегрирована с CDN с предоставлением бесплатного трафика

Компания «1С-Битрикс», разработчик систем управления веб-проектами и корпоративными порталами, и компания CDNvideo, оператор сети доставки контента в России, странах СНГ и Европе, интегрировали платформу «1С-Битрикс: Управление сайтом» с CDN (Content Delivery Network — сеть доставки контента).

Таким образом, интеграция с CDN с предоставлением бесплатного трафика стала доступна без дополнительных настроек. «Теперь владельцы активной коммерческой лицензии “-Битрикс: Управление сайтом” могут буквально в “один клик”, без дополнительных финансовых затрат, увеличить скорость загрузки страниц сайтов, что в несколько раз повышает конверсию интернет-магазинов», — рассказали CNews в «1С-Битрикс».

Как сообщается, за несколько дней открытого доступа к сети доставки контента ее подключили более 1000 российских сайтов различной тематики, и, по отзыву их владельцев, среднее время открытия страниц сократилось на 40-70%, а на некоторых сайтах с большим количеством статического контента — даже в несколько раз, при этом нагрузка на серверную инфраструктуру снизилась на 40-50%.

Подключение CDN осуществляется просто: владельцы сайтов с активной коммерческой лицензией «1С-Битрикс: Управление сайтом» при обновлении в административной части выбирают опцию «Включить ускорение сайта», и переход осуществлен.

По интегрированной сети CDN можно передавать практически весь статический контент сайта — картинки, файлы стилей (css), javascript и т.п. — а на это в среднем расходуется до 80% объема трафика. По информации «1С-Битрикс», в сети CDNvideo применяются запатентованные оригинальные алгоритмы эффективного использования территориально-распределенной серверной инфраструктуры в условиях динамически меняющихся нагрузок. Узлы сети расположены в крупнейших городах России и Украины; в Западной Европе сеть CDNvideo присутствует в ключевых точках обмена трафиком.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Важным аргументом в пользу выбора CDN является и снижение нагрузки на серверную инфраструктуру сайта: статический контент сайта кэшируется на узлах CDN и распределяется пользователям через ближайшие к ним сервера. Так, от серверов CDN поступает в 50 раз меньше запросов к сайту, чем при непосредственном обслуживании им запросов от живых посетителей — таков средний показатель при статическом контенте, отметили в «1С-Битрикс».

«Большинство специалистов знают, что ускорение сайтов (CDN) — эффективный инструмент, но используют его крайне редко. Раньше подключение CDN было технически трудоемкой процедурой, усложняющей процесс разработки и эксплуатации сайта. Мы сделали подключение CDN необычайно простым, фактически “в один клик”, предоставив каждому сайту бесплатный трафик CDN. И это выводит разработку сайтов на новый уровень», — заявил Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс».

«Без преувеличения, наше сотрудничество открыло новый этап развития российского рынка CDN. Тем, кто хорошо разбирается в этой технологии, давно стало ясно, что ее применение не должно ограничиваться распространением “тяжелого” контента. CDN меняет само восприятие сайта посетителями, что позитивно влияет на бизнес любой компании, — утверждает Ярослав Городецкий, генеральный директор компании CDNvideo. — Мы были уверены, что CDN действительно нужна практически каждому российскому предприятию, а не только крупнейшим медийным порталам. Но только интеграция нашей CDN с популярной российской CMS сделало эту технологию по-настоящему доступной десяткам тысяч компаний».

Татьяна Короткова