Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Решения Flextera обеспечат стратегическое развитие КБ «Юнистрим»

Компания «Диасофт» и КБ «Юнистрим» сообщили об успешном завершении первого этапа масштабного проекта внедрения решений финансовой архитектуры Flextera для поддержки растущих объёмов бизнеса по денежным переводам.

В начале 2012 г. руководство КБ «Юнистрим» приняло решение о замене устаревшей ИТ-системы, которая к тому времени перестала устраивать банк по производительности и стала серьёзным препятствием на пути реализации стратегии банка по экспансии на рынке денежных переводов. В итоге было принято решение о внедрении компонентов Flextera, реализованных в многоуровневой архитектуре на платформе JavaEE в соответствии с принципами SOA. Такой подход к созданию ИТ-архитектуры обеспечивает гибкое масштабирование каждого уровня системы в отдельности, позволяет своевременно выявлять и устранять возможные «узкие места». Специальные встроенные механизмы обеспечивают отказоустойчивость и надёжность работы компонентов Flextera, что особенно важно для КБ «Юнистрим», поскольку банк работает в режиме 24x7, говорится в сообщении «Диасофт».

Как отмечается, важным фактором при выборе ИТ-системы нового поколения явилось и то, что компоненты Flextera автоматизируют «сквозные» бизнес-процессы, а не отдельные банковские операции. Система сама «ведёт» пользователей по процессу, упрощает их работу и исключает ошибки, возникающие по вине «человеческого фактора», подчеркнули в компании.

Специалисты «Диасофт» в тесном сотрудничестве с ИТ-службой банка всего за четыре месяца с соблюдением всех заявленных на старте масштабного проекта плановых дат (по сдаче функционала, по проведению тестовых дней) запустили новое «сердце» КБ «Юнистрим» в промышленную эксплуатацию. Сегодня в ИТ-ландшафт банка интегрированы следующие компоненты линейки Flextera — «Главная книга», «Расчёты», «Расчётный центр», «Противодействие легализации доходов», «Валютный контроль».

В частности, Flextera «Расчёты» обеспечивает ведение договоров, обработку банковских документов, работу с картотеками. Решение полностью поддерживает объёмы банка — в день обрабатывается от 150 тыс. до 200 тыс. платёжных документов. Финансовый мониторинг при обработке документов обеспечивают такие решения Flextera, как «Противодействие легализации доходов» и «Валютный контроль» (в части мониторинга валютных операций).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В свою очередь, Flextera «Расчётный центр» позволяет выбрать оптимальные условия проведения расчётов с корреспондентом (респондентом), подобрать тарифы за проведение платежа и осуществить поиск оптимального маршрута, установить способ отправки платёжных документов (серийный или с покрытием), вести расследования сумм по невыясненным документам. Решение обеспечивает проведение расчётов через расчётную сеть «Банка России» и сеть SWIFT, взаимодействие с системой «Клиент-банк».

Учётная система Flextera «Главная книга» позволяет быстро и эффективно обрабатывать финансовую информацию КБ «Юнистрим». В день обрабатывается от 300 тыс. до 400 тыс. транзакций (включая те, которые приходят из блока «Расчёты»), отметили в «Диасофт».

«Первый этап совместного проекта с компанией “Диасофт” успешно завершён. Уже сегодня с помощью высокопроизводительных компонентов финансовой архитектуры Flextera мы оптимизировали работу банка. Клиентам КБ “Юнистрим” — юридическим лицамв режиме онлайн предоставляется высококлассный сервис в части проведения расчётных операций, — подвел итоги работ Игорь Федотов, вице-президент по информационным технологиям КБ «Юнистрим». — Впереди у нас не менее насыщенный второй этап проекта, в ходе которого планируется внедрить компоненты Flextera, автоматизирующие бэк-офис денежных переводов и работу кассового узла».

Татьяна Короткова