Разделы

Цифровизация Электроника

Fujitsu выводит на рынок новую линейку настольных ПК Esprimo

Компания Fujitsu объявила о выводе на глобальный рынок новой линейки настольных ПК Esprimo, оснащенных процессорами семейства Intel Core третьего поколения и обладающих стандартизированной архитектурой и компонентами, что дает возможность компаниям сокращать расходы при создании ИТ-инфраструктуры в соответствии с мировыми стандартами.

Как отмечается, Fujitsu применила единую концепцию к двум моделям настольных ПК Esprimo разного размера. Единый стандарт для ПК позволит крупным компаниям снизить совокупную стоимость управления своим ИТ-парком, утверждают в Fujitsu. Важнейшие запасные части можно хранить локализовано, поскольку они гарантированно подойдут ко всем ПК, что минимизирует неплановые простои. Стандартизация также сокращает временные затраты на подготовку системы к работе и ее обслуживание благодаря уменьшению количества драйверов для оборудования.

Новые модели-«близнецы» Fujitsu — компактный ПК Esprimo E710 и микротауэр P710 — состоят из одних и тех же компонентов, включая системную плату, источник питания, жесткий диск, привод оптических дисков и модули системной памяти. Fujitsu предлагает разные конфигурации для различных сред. Функция FastOn обеспечивает «холодную» загрузку системы всего за 13 секунд. Сетевая поддержка довольно проста, так как модели ESPRIMO E710 и P710 поставляются со встроенной технологией Intel Standard Manageability, говорится в сообщении Fujitsu.

Компания представила также третий ПК для глобального рынка — мини-ПК Esprimo Q910, в котором вместо стандартных технологий настольных систем используются компоненты для мобильных систем. ПК Esprimo Q910 не только занимает меньше места по сравнению со стандартным ПК и имеет меньше кабелей благодаря встроенному источнику питания, но также отличается высокой энергоэффективностью, подчеркнули в Fujitsu. Новый мини-ПК с низковольтным процессором, снижающим стандартное энергопотребление до уровня всего 31,3 кВт/час на систему, оптимально подойдет для таких сред, как центры обработки вызовов, при этом эффективная интеграция в сеть и администрирование достигаются за счет технологии Advanced Intel Desktop Manageability и технологии Intel vPro.

Среди особенностей ПК Esprimo Q910, помимо компактного размера и стильного дизайна, также практически бесшумная работа в исполнении Zero Noise. Передовая конструкция Fujitsu для систем питания и охлаждения обеспечивает оптимальную работу вентиляторов, помогая снизить уровень шума и количество выделяемого тепла, а также затраты на оплату энергии на протяжении всего срока эксплуатации, сообщили в компании.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Мы выводим на глобальный рынок новые линейки компьютеров и начинаем поставки ПК-“близнецов”: внутри обе новые модели Esprimo идентичны, даже на уровне образа ПО и системных драйверов», — заявил Дитер Хайс (Dieter Heiss), вице-президент подразделения персональных систем компании Fujitsu Technology Solutions. По его словам, заказчики Fujitsu со всего мира получат ПК с полностью взаимозаменяемыми компонентами. «Единственное, чем различаются системы — это кабель питания и язык ОС», — добавил Хайс.

Новые модели ПК Fujitsu Esprimo уже доступны для заказа в регионе CEMEA&I (Континентальная Европа, Ближний Восток, Африка и Индия). Рекомендованная начальная стоимость систем Esprimo E710 и P710 составляет 559 евро. Стоимость систем Esprimo Q910 начинается с 799 евро.

Татьяна Короткова