Разделы

ПО Цифровизация Конференции

Выставка HiT: «Школа будущего» и мастер-классы по СПО

С 28 по 30 ноября 2008 г. в ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург) пройдет 7-я выставка домашних электронных развлечений HiT: Home Interactive Technologies. В настоящее время электронные технологии проникают во все сферы нашей жизни, в том числе и в образование. Они помогают детям лучше познавать окружающий мир, эффективнее учиться, сделать учебный процесс для них более привлекательным.

В этом году экспозиция, посвященная современным технологиям обучения, существенно расширится. К примеру, появится Интерактивная площадка, оборудованная компьютерами и образовательными программами. Здесь будут проводиться в режиме non-stop семинары, мастер-классы и различные презентации по инновационным технологиям в образовании.

Демонстрация технических новинок в области образования будет осуществлена на коллективном стенде ведущих компаний - «Острове электронного обучения». Здесь будут представлены современные образовательные средства и технологии, медико-диагностическое и презентационное оборудование, комплексные решения для оснащения школьных кабинетов в виде мини-класса, мастерской здоровья и места отдыха на переменах.

В мини-классе будет показан современный школьный кабинет, представлены программные продукты по различным дисциплинам. Возможность провести мониторинг здоровья и оценить его можно будет в мастерской здоровья, а место для отдыха учащихся во время перемен приятно удивит как учителей, так и их подопечных.

Концептуальное решение, позволяющее продемонстрировать принципиально новый формат оснащения и оформления комплекса школ, предложено Санкт-Петербургским представительством Института новых технологий - компанией «Интокс».

На выставке будут представлены последние новинки и хиты учебных электронных программ, интерактивные учебные пособия, которые могут стать незаменимой помощью учителям в преподавании наиболее сложных предметов и помогут быстро и эффективно подготовить своих воспитанников к любой контрольной работе, тесту или ЕГЭ по любому предмету.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, в рамках выставки HIT будут проходить семинары и мастер-классы по использованию GNU/Linux и свободных технологий дома, а также для детского компьютерного творчества. Посетители смогут узнать, что такое Linux, что такое свободное и несвободное программное обеспечение, какова его история и перспективы. На мастер-классах можно будет лично познакомиться со стремительно набирающей популярность в России ОС Linux и ее популярными вариантами — Mandriva, Ubuntu.

Мастер-классы пройдут на следующие темы: «Использование операционной системы Linux дома. Установка и настройка, выбор дистрибутива Linux, мультимедиа, графика, интернет, игры, запуск Windows-приложений»; «Работа в офисном пакете OpenOffice.org: текстовый редактор, презентации, электронные таблицы, базы данных»; «Использование операционной системы Linux в образовании: приложения для образования, для разработки».

В то же время, на выставке HIT будет проведена презентация новой российской ОС, основанной на Ubuntu, - Runtu, и мастер-класс по работе в этой операционной системе. Runtu включает доработки к Ubuntu, необходимые для российских пользователей, и предназначена для домашних пользователей и малого и среднего бизнеса.

Для детей, пришедших на выставку, также проводятся мастер-классы по созданию мультфильмов и компьютерных игр в свободной среде разработки Scratch и мини-конкурсы по разработке мультфильмов и игр, а самые маленькие смогут поиграть в развивающие игры проекта «Тырнет — детский интернет».

Татьяна Короткова