Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кризис спровоцировал рост рынка BPM

Одна из критических проблем российской экономики – низкая производительность труда. Период дорогой нефти и отсутствие конкуренции на ряде рынков приучили крупный бизнес, что проблемы можно решить вливанием дополнительных ресурсов, нимало не заботясь о повышении эффективности процессов и управления компаниями. Очередной кризис, спровоцированный в том числе падением мировой цены на нефть, поставил компании перед известным многим только по деловой литературе выбором: «трансформируйся или умри». Вопросы трансформации бизнеса с помощью решений ВРМ обсуждались на конференции «BPM: бизнес ждет результатов», организованной CNews Conferences и CNews Analytics 26 февраля 2015 г.

Предупреждая от частых ошибок бизнеса, рассматривающего автоматизацию как «вещь в себе», руководитель направления бизнес-планирования компании L’Oreal Борис Кулахметов напомнил, что автоматизированный хаос ничем не лучше обычного хаоса, и смысл автоматизации не во внедрении сложных информационных систем: «Можно автоматизировать и процессы движения бумаг из одного кабинета в другой. Но если люди не понимают, как правильно должны перемещаться документы – никакая автоматизация не поможет».

На проекте внедрения BPM в «Промсвязьбанке» процессы отбирались по следующим образом. Во-первых, процессы были «отсортированы» по стоимости. Далее при равной стоимости брались процессы, которые ближе к клиенту. Предпочтение отдавалось законченным процессам создания ценности. Старший вице-президент и руководитель блока развития «Промсвязьбанка» Андрей Леушев высказал важную для бизнеса мысль: «Наш подход заключается в том, что мы не начинаем никакие проекты по автоматизации, пока не убедимся, что они снизят затраты хотя бы на 30%, иначе нет смысла ими заниматься».

Целевая карта изменений BPM-проекта в «Промсвязьбанке»

Источник: «Промсвязьбанк», 2015

Сейчас проект находится на стадии опытной эксплуатации, ввод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на май 2015 г. «В прошлом году мы сфокусировались на процессе кредитования корпоративных клиентов. В этом году центральными стали следующие три дорогостоящих процесса, – рассказал Андрей Леушев. – Главное для нас – цена вопроса!» Также участники затронули актуальную тему российских разработок, отметив повышение интереса к ним. «В России практически нет отечественных решений для BPM-рынка, – говорит Алексей Трефилов, исполнительный директор ELMA. – В последнее время на фоне событий, которые происходят в политике и экономике, мы видим всплеск интереса к нашим продуктам, потому что западные дороги, зачастую тяжелы и дальнейшая судьба их непредсказуема. И российские разработки перестают рассматриваться как авантюра, привлекая внимание специалистов».

Смена парадигмы

Долгие годы в ВРМ практике был принят традиционный подход, который начинался с моделирования, анализа, совершенствования бизнес-процессов, после формировалось техническое задание на внедрение, создавалась и дорабатывалась система. Фактически он главенствует и до сих пор.

Но директор практики Metasonic компании «Логика ВРМ» Илья Машков отмечает и развитие противоположного подхода: «Традиционный способ зарекомендовал себя на практике, но он слишком долгий и затратный. Ему на смену приходит другой подход, когда современные инструменты позволяют не просто описать регламенты, создать графическую модель процесса, а сразу же получать веб-приложения на основе описания, которые позволяют полноценно автоматизировать этот процесс и создать систему управления этим процессом – контролировать его ключевые показатели, в том числе сроки, и, главное, меняя этот процесс, получать измененное приложение».

Принципиальное отличие этих подходов заключается в том, что первый из них проходит под лозунгом work by design – сначала проектирование, потом работа. Второй же переворачивает прежнюю схему и предусматривает проектирование целевых процессов фактически «на лету». Он позволяет не погружаться в анализ процессов as is, а сразу проектировать то, что должно быть – to be. Таким образом, по мнению докладчика, началась реальная смена парадигмы в управлении бизнес-процессами, которая, если ее подхватит рынок, приведет к коренным изменениям в создании BPM-решений.

Изменения в системах «на лету» могут быть актуальны, в частности, когда требуется построить бизнес-процессы для решения таких задач, как прогнозирование рынка. Они сложны сами по себе, поскольку поведение клиентов, поставщиков, биржевых игроков и т.д. подвержены постоянным и трудно предсказуемым изменениям.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

В НПК «Уралвагонзавод» BPM-система рассматривается как средство управления целенаправленным изменением бизнес-модели с учетом текущих и прогнозируемых изменений внешней среды и отрасли. В результате конфигурируется цепочка создания ценности, меняется бизнес-модель. Стратегия предприятия учитывает необходимость постоянной адаптации бизнес-модели.

Текущее позиционирование BPM в ИТ-ландшафте НПК «Уралвагонзавод»

Источник: НПК «Уралвагонзавод», 2015

Вадим Кузин, начальник отдела комплексной автоматизации НПК «Уралвагонзавод», сравнил текущее и перспективное позиционирование BPM в ИТ-ландшафте предприятия. Сейчас это автоматизация управления взаимодействием «в конвейере»; достижение целей экземпляров процессов, а не бизнес-целей, дублирование функций отдельных бизнес-систем; непрерывное совершенствование «конвейера» на основании регулярного анализа модели бизнес-процесса и результатов выполнения его экземпляров. «В перспективе видится автоматизация управления взаимодействием «в бизнес-контексте». Бизнес-цели будут достигаться в результате управления многократным выполнением экземпляров бизнес-процессов в течение длительного времени. Бизнеса будет меняться с учетом возможностей и рисков на основе использования методов искусственного интеллекта и статистической обработки накопленных данных о выполненных экземплярах бизнес-процессов (Big Data)», – рассказал Вадим Кузин.

Денис Хадасков, HD Tech: В России исторически сложилось, что инновации появляются в финансовых компаниях
Бизнес

Со своей стороны независимый эксперт Александр Герасимов считает, что традиционные решения ВРМ и SOA не во всех отраслях дают ожидаемые результаты. ВРМ интереснее всего финансовому сектору потому, что в нем информационный сервис соответствует процессу, но такая ситуация не везде. Поэтому спикер предложил обратить внимание на концепцию «интернета сервисов», который поможет перевести роль информационно-управляющих систем из информационной (поддержки исполняемых вручную процессов) в область непосредственного исполнения процессов.


Презентации участников конференции

Презентация Леушев Андрей, cтарший Вице президент - руководитель блока развития ПАО "Промсвязьбанк"
Эффект от комплексного управления процессами. BPM+
Презентация Машков Илья, директор практики Metasonic, "Логика BPM" (ГК АйТи)
Пример быстрой автоматизации комплексной задачи с помощью BPMS Metasonic
Презентация Борискин Александр, заместитель генерального директора FlexSoft
Новое поколение ПО для  интеллектуального  управления бизнес-процессами современной финансовой  организации
Презентация Трефилов Алексей, исполнительный директор ELMA
Внедрение BPM-системы ELMA
Презентация Безбородов Александр, руководитель отдела разработки 1С:Документооборот
Бизнес-процессы как инструмент повышения эффективности
Презентация Погодаев Александр, руководитель Центра развития и управления проектами ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»
Процессное управление в проектной организации
Презентация Вагнер Юлия, директор по развитию BPM, Бизнес-Консоль
Процессное управление в проектной организации
Презентация Коптелов Андрей, директор департамента по оптимизации бизнес-процессов, Холдинг Синегрия
Система непрерывной оптимизации процессов
Презентация Кузин Вадим, начальник отдела комплексной автоматизации "НПК "Уралвагонзавод"
Реализация бизнес стратегии через управление гибкими и адаптивными бизнес процессами
Презентация Кулахметов Борис, руководитель направления бизнес-планирования, L’Oreal
Внедрение процессного управления в коммерческом прогнозировании L’Oreal Luxe
Презентация Литвинов Павел, руководитель направлений интеграция (ESB) и BPM, Инвестиционный Холдинг «ФИНАМ»
BPM: от идеи к результатам
Презентация Герасимов Александр, независимый эксперт
BPM и IoT – что между ними общего?
Презентация Аксенова Юлия, руководитель департамента качества бизнес-процессов ПАО СовКомБанк
Как объединить 8000 сотрудников в единой системе управления
Презентация Драчев Никита, начальник Управления ВТБ Факторинг
Бизнес-процессы на службе у факторинга
Презентация Скачать архив целиком