Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кризис спровоцировал рост рынка BPM

Одна из критических проблем российской экономики – низкая производительность труда. Период дорогой нефти и отсутствие конкуренции на ряде рынков приучили крупный бизнес, что проблемы можно решить вливанием дополнительных ресурсов, нимало не заботясь о повышении эффективности процессов и управления компаниями. Очередной кризис, спровоцированный в том числе падением мировой цены на нефть, поставил компании перед известным многим только по деловой литературе выбором: «трансформируйся или умри». Вопросы трансформации бизнеса с помощью решений ВРМ обсуждались на конференции «BPM: бизнес ждет результатов», организованной CNews Conferences и CNews Analytics 26 февраля 2015 г.

Александр Борискин: Отечественные решения ничуть не хуже западных

Александр Борискин, заместитель генерального директора FlexSoft, рассказал, какие изменения произошли на отечественном рынке BPM: как растет спрос на решения этого класса и как импортозамещение повлияло на становление российских вендоров.

CNews: По вашему мнению, какие ключевые изменения произошли на российском рынке BPM за последние пару лет?

Александр Борискин:

Сегодня вендоры понимают, что основа выживания на быстроменяющемся рынке для наших клиентов – это гибкость. И задача вендора – дать своим клиентам эту гибкость, предложить такие решения, которые позволят на практике реализовать подход «потребности клиентов должны определять возможности системы, а не наоборот».

Этого можно добиться, если в готовом решении есть соответствующий инструментарий, лежащий в основе построения всех продуктов и процессов предлагаемого решения. Мы наблюдаем на практике, что все больше российских вендоров начинают использовать в своих решениях продвинутый BPM-инструментарий. Они предлагают клиентам уже полностью законченный продукт, который позволяет клиентам с помощью BPM оперативно и быстро модифицировать свои процессы.

CNews: Как вы считаете, как будет меняться спрос на BPM-проекты в России в 2015 г.?

Александр Борискин:

Мы наблюдаем все рост спроса на BPM. В настоящее время заказчики во главу угла ставят вопрос сокращения операционных расходов, оптимизацию своих бизнес-процессов и вывод на рынок более привлекательных по стоимости и качеству продуктов и услуг, и системы, имеющие встроенный BPM-инструментарий, позволяют решать эти задачи в кратчайшие сроки с минимальными затратами.
Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

В тоже время заказчикам нужно больше, чем просто классический инструментарий по построению процессов – им нужно уже готовое отраслевое решение, в котором процессы и продукты построены на базе BPM. В фокусе находятся те вендоры, которые могут предложить гибкие функционально законченные решения. Самое главное – эти вендоры должны обладать соответствующей отраслевой экспертизой.

CNews: Можно ли сказать, что российский рынок BPM «взрослеет» как со стороны восприятия клиентов, так и со стороны поставщиков решений?

Александр Борискин:

В последние годы мы наблюдаем стремление к централизации процессов, появляется все больше предложений от отечественных вендоров. Это говорит об определенной зрелости отечественных ИТ-решений, накоплении и применении комплексной экспертизы российскими ИТ-компаниями.

CNews: Может ли тренд импортозамещения повлиять на развитие российского рынка BPM?

Александр Борискин:

Отечественные вендоры уже не первый год работают на рынке BPM и в условиях конкуренции стараются создавать высокотехнологичные продукты, добавлять в свои решения такие функции или модули, которые встречаются только путем сочетания целого ряда решений западных вендоров. Ранее многие заказчики гнались за брендами, особенно не выбирая и не присматриваясь к альтернативным решениям. В последнее время многие смотрят на отечественный рынок систем BPM и с удивлением обнаруживают, что отечественные решения ничуть не хуже западных, а где-то даже более функционально насыщенные – не требуется собирать целый парк различных решений.

Компания «ФлексСофт» сразу пошла по пути создания современных решений на базе самых передовых технологий разработки от OracleWeblogic, ADF, BI. Соответственно, наши продукты высокотехнологичные, зачастую даже более функциональные, чем западные аналоги, самое главное – они доступнее по цене. Причем мы предлагаем именно готовые специализированные решения для банковской отрасли, а не просто «чистый» BPM. Залог успеха любого проекта – это экспертиза, которая есть у нас как результат многолетнего опыта работы, которая воплощена в наших решениях. У отечественных вендоров появился серьезный драйвер, чтобы потеснить западные решения.