Разделы

Техника

Российский рынок ПК рухнул больше, чем на треть

Поставки ПК на российский рынок в период с апреля по июнь 2013 г. сократились на 37,3% до 2,47 млн штук. Первое место заняла корпорация Acer с долей рынка 20,1%. Сегмент ноутбуков сократился на 45,3%, а настольных систем - почти на 8,2%.

Во II квартале 2013 г. на российский рынок было поставлено около 2,47 млн персональных компьютеров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рынок сократился на 37,3% в штучном и на 42,6% в денежном выражении, сообщает IDC.

Первое место по объему поставок в Россию во II квартале заняла корпорация Acer - 20,1% от всех поставленных ПК. Второе место с долей 16,3% заняла Lenovo, третье - Asustek, с долей 14,8%, четвертое - Hewlett-Packard (13,2%), пятое - российская компания DNS (5,4%).

Поставки настольных ПК сократились почти на 8,2% относительно прошлого года и составили чуть более 785 тыс. штук. Доля моноблоков в отчетный период выросла до 16,9%. Hewlett-Packard, Lenovo и Acer возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Российские сборщики представлены компаниями DNS (4-е место) и DEPO Computers (5-е место).

Сегмент ноутбуков сократился на 45,3% по сравнению с показателями II квартала 2012 г., а сами поставки составили 1,69 млн штук. Первую строчку в списке лидеров продолжает занимать Acer. Далее следуют Asustek, Lenovo и Hewlett-Packard.

«В целом динамика рынка во II квартале - продолжение снижения показателей, что может говорить о медленной распродаже складских запасов старых моделей, а также о постепенно приближающемся периоде экономической рецессии», - прокомментировала аналитик IDC Наталья Виноградова.

«Конкуренция со стороны производителей планшетов продолжает ужесточаться, уводя все больше потребителей в этот сегмент рынка из категории ноутбуков, - продолжила Виноградова. - Ситуация на рынке десктопов сравнительно лучше, главным образом за счет равномерного развития корпоративного сегмента. Сегмент моноблоков продолжает показывать устойчивый рост».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Российский рынок ПК во II квартале сократился в 3 раза сильнее, чем мировой рынок. Согласно IDC, глобальное снижение составило 11,4% - до 75,6 млн устройств.

На мировом рынке господствует Lenovo, которая в России занимает второе место, а в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) - компания Hewlett-Packard.

Во втором полугодии аналитики ожидают незначительного улучшения ситуации по сравнению с первой половиной года на глобальном рынке. По прогнозу Gartner, по итогам всего 2013 г. поставки ПК на мировой рынок сократятся на 7,3%.

Сергей Попсулин