Спецпроекты

На страницу обзора
Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов

В связи с уходом западных игроков с российского рынка отмечается стремительный рост в сфере OCR: появляются новые решения, которые заменяют зарубежных вендоров. Вадим Петросян, директор по развитию продукта ITFB EasyDoc, рассказал о тенденциях рынка и собственной разработке компании ITFB Group.

Вадим ПетросянITFB Group

CNews: Что сейчас происходит на рынке OCR-систем и систем интеллектуального распознавания документов?

Вадим Петросян: На российском рынке систем распознавания уже не первый год наблюдается бурный рост: увеличилось количество отечественных OCR-решений, некоторые из них вполне могут заменить иностранных сильных игроков. Российские ИТ-компании вкладывают большие ресурсы в развитие этой области, среди них и наша компания. Первая версия платформы по распознаванию текстов ITFB EasyDoc была разработана и выведена на рынок еще в 2016 году, и с тех пор мы всё время работаем над улучшением ее функциональности, качества обработки и извлечения данных, что так ценно для бизнеса.

CNews: В каких отраслях в 2024 году используются OCR-системы?

Вадим Петросян: Отрасли, в которых могут быть использованы OCR-системы, определяются наличием необходимости извлечения данных из документов. Справедливо будет сказать, что практически любой бизнес нуждается в извлечении и обработке данных, хранящихся в изображениях или документах, в каком бы виде они не были представлены. Наша система может быть использована в бухгалтерии, кадровом документообороте, юридических, банковских и финансовых процессах.

В финансовой отрасли системы распознавания очень важны для ведения бизнеса. Банковский бизнес заинтересован в быстрой обработке данных, ведь это определяет качество принимаемых решений.

Вадим Петросян, ITFB Group: На российском рынке систем распознавания уже не первый год наблюдается бурный рост

Одним из наших новых решений для банков является система, которая обеспечивает автоматизацию процессов, связанных с обработкой документов по дебиторской задолженности. В частности, речь идет о таких документах, как судебный приказ, судебное решение, исполнительный лист.

Это документы неструктурированные, и из них сложно извлекать необходимые данные.

В жизни процесс обработки судебных документов выглядит следующим образом. Сначала к специалистам по работе с дебиторской задолженностью попадает список должников. На основании этого списка составляется заявление, которое отправляется в суд. Суд составляет приказ и возвращает его в банк. Теперь задача банка — правильно обработать полученный от суда документ и, соответственно, принять правильные управленческие решения по работе с должником. В течение дня юристу банка может прийти 20–30 таких документов. По мере возрастания количества документов, поступающих на обработку, внимание сотрудников подразделения рассеивается, количество ошибок возрастает — проявляется человеческий фактор, влияющий на управленческие решения.

ITFB EasyDoc применяется для автоматизации процесса вычитки документов юристом и извлечения из них ценных данных. Фактически юрист должен только проверить корректность извлеченных данных.

Большой интерес к таким системам наблюдается и со стороны строительных и производственных компаний, а также компаний, работающих в сфере ЖКУ.

CNews: Сейчас есть тенденция на переход к электронному документообороту: что делать с вашей системой, если представить, что в какой-то момент все данные будут оцифрованы и на земле не останется документов на бумаге?

Вадим Петросян: Если в определенный момент все компании перейдут на электронную документацию, и люди на всей планете откажутся от бумажных носителей, информация в свободной форме никуда не денется, и она точно так же будет нуждаться в обработке, извлечении данных, определении взаимосвязей между различными сущностями в документе либо пакете документов. И всё это, повторюсь, в автоматическом режиме, без участия человека. Задача сотрудника на начальном этапе — только лишь проверка качества извлеченных данных и взаимосвязей между ними.

Работа с неструктурированной информацией является одной из наших сильных сторон.

Предобработка изображений

CNews: Какие сейчас векторы развития ITFB EasyDoc?

Вадим Петросян: Сейчас мы выпустили новую версию нашей системы — ITFB EasyDoc 3.0: расширили функциональность и сделали продукт доступнее для наших заказчиков.

Одно из важных нововведений в ITFB EasyDoc 3.0 — это создание собственной студии разработки с применением технологий No-code и Low-code. В новой версии системы появились два новых модуля: Capture Studio и WorkFlow дизайнер. Capture Studio позволяет в рамках системы создавать модели классификации документов с применением датасетов (вполне достаточно 5–10 вариаций документов), а WorkFlow дизайнер моделирует и автоматизирует процессы обработки документов с момента импорта документа в систему и до выгрузки распознанных данных в целевые системы или сервисы.

Возможности программы

Также мы запустили сервис для сравнения оригинала и копий документа — ITFB EasyCheck. С его помощью можно за секунды сравнить оригинал документа с его копиями и наглядно увидеть все внесенные изменения. Сервис позволяет сделать это за несколько секунд и обеспечивает стопроцентную точность. После загрузки документов в систему она сверит их и укажет на все различия.

CNews: Насколько часто к вам обращаются компании? Насколько сервисы распознавания текстов сейчас востребованы?

Вадим Петросян: Мы получаем по несколько заявок в неделю через наш сайт. Запросы самые разные, и, если мы видим тенденцию на какой-то определенный вид документов для распознавания, наша команда начинает разработку нового модуля. Для решения нестандартных задач подключаем наших разработчиков — благо в нашей компании более 500 сотрудников, и мощности на доработки у нас есть с запасом.

erid:LjN8KaeKBРекламодатель: ООО «АйТиЭфБи Групп»ИНН/ОГРН: 7702775650/1117746931653Сайт: https://itfbgroup.ru/