Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Зебра Телеком» стала проводным оператором

Оператор IP-телефонии «Зебра телеком» построил в Петербурге сеть внутризоновой фиксированной связи. К концу года компания планирует запустить аналогичные сети в Москве, Казани и Якутии. Аналитики считают, что компания с этим шагом опоздала.
Хорошо известный оператор IP-телефонии «Зебра Телеком» получил официальное разрешение надзорных органов на коммерческую эксплуатацию сети фиксированной внутризоновой телефонной связи в Санкт-Петербурге. Сеть включает в себя высокоскоростную мультисервисную ВОЛС с точками присоединения в каждом из муниципальных образований Санкт-Петербурга, биллинговую систему, а также автономное энергоснабжение всех элементов технической инфраструктуры. По словам генерального директора «Зебры телеком» Виктора Каледина, вложения в сеть составили более $600 тыс. Сеть планируется использовать только для пропуска телефонного трафика.

Г-н Каледин рассказал CNews, что построенная сеть нужна компании, чтобы без проблем замкнуть трехуровневую схему пропуска голосового трафика: «В нашем распоряжении имеется местная связь, зоновая и, так как мы являемся "дочкой" «Ростелекома», МГ/МН. Это позволяет нам полностью контролировать ценообразование».

Екатерина Козлова, специалист по маркетингу другого оператора IP-телефонии — «Телфин», заявила CNews, что «Зебра Телеком» не является монополистом в области предоставления услуг связи на Северо-Западе, поэтому введение оператором в эксплуатацию сети фиксированной внутризоновой связи никак не скажется на ценах на рынке телекоммуникаций в целом. «Единственно, кто может от этого выиграть — сама «Зебра Телеком» и ее партнеры-операторы. Но незначительное снижение цен в межоператорских расчетах никак не скажется на ценах для клиентов», — отметила г-жа Козлова.

По словам Виктора Каледина, с вводом внутризоновой сети компания может оказывать услуги терминации трафика на Петербург для операторов дальней связи, и в этом сегменте собирается конкурировать по ценам с другими местными операторами. Есть в планах «Зебры» и выход на рынок бизнес-телефонии.

Гендиректор «Зебры Телеком» Виктор Каледин
У «Зебры Телеком» большой опыт работы с конечным пользователем. На фото - гендиректор Виктор Каледин
Ранее «Зебра Телеком» была известна как крупный оператор IP-телефонии. По оценкам аналитического агентства «Рустелеком», в 2006 г. ее доля на этом рынке Петербурга составила 29%. Таким образом, можно говорить о трансформации компании из оператора IP-телефонии в традиционного оператора.

Генеральный директор «Рустелекома» Юрий Брюквин считает, что со строительством внутризоновой сети «Зебра» опоздала. «Согласно постановлению правительства РФ №666 от 12 октября 2007 г., с 1 марта 2008 года плата за присоединение к внутризоновой сети станет не ежемесячной, а единовременной. Таким образом, «Зебра Телеком» не получит соответствующих доходов», — отмечает аналитик.

Согласно этому же постановлению, сетям местной телефонной связи и сетям сотовой подвижной связи разрешено присоединяться друг к другу для целей пропуска трафика на «городские» сотовые номера, минуя внутризоновую сеть.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

К перспективам компании на рынке корпоративной телефонии аналитик также относится скептически — «перспективы «Зебры Телеком» неясны, так как рынок уже поделен, а бизнес-модель компании в данном сегменте непонятна».

В пресс-службе «Ростелекома», владельца «Зебры Телеком», CNews заявили, что в компании сейчас испытывается новая схема работы с «дочками»: «Нам кажется естественным использовать разные компании в разных секторах рынка, к примеру, у «Зебры Телеком» большой опыт работы с конечным пользователем».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 12.11

Олег Горбатов