Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Запуск Apple iPad пытаются сорвать

Тайваньская компания Elan Microelectronics надеется, что запрет на импорт в США планшетов iPad последует если не до 3 апреля, то, во всяком случае, в ближайшем будущем. Малоизвестная фирма обвиняет калифорнийского вендора в нарушении патента на мультитач.

Очередным участником патентных войн стала малоизвестная тайваньская компания Elan Microelectronics, обвинившая Apple в нарушении принадлежащего ей патента на мультисенсорную технологию. «Мы обеспокоены тем, что нашими разработками совершенно безнаказанно пользуются такие компании, как Apple. Стремясь защитить свою интеллектуальную собственность, мы подали жалобу в Комиссию США по международной торговле», - передает слова представителей Elan ресурс eWeek.

Требования Elan достаточно банальны: запретить ввоз в США всех продуктов Apple, в которых используется принадлежащая тайваньской компании технология, а это ни много ни мало все модели iPhone, iPod touch, Magic Mouse и модели MacBook, оснащенные мультисенсорными тачпэдами.

Напомним, что недавно жалобу с аналогичными требованиями против HTC подала сама Apple. Компания обвинила тайваньского производителя мобильных устройств в нарушении 20 патентов, связанных с пользовательским интерфейсом, программным и аппаратным обеспечением, и потребовала запретить ввоз 12 различных аппаратов. Последняя жалоба Elan была подана в Комиссию по международной торговле (ITC), так как техника Apple выпускается в Азии и затем импортируется на рынок США.

Тайваньская фирма обвинила Apple в нарушении патента на мультитач
Тайваньская фирма обвинила Apple в нарушении патента на мультитач

Помимо iPhone, iPod touch, Magic Mouse и MacBook, Elan требует запрета продаж iPad, розничный дебют которого запланирован на субботу, 3 апреля. Юристы компании рассчитывают, что ITC примет во внимание грядущий запуск долгожданного гаджета и не станет медлить с рестрикциями. В Elan крайне заинтересованы в победе, так как предмет спора описывает «фундаментальный принцип одновременного считывания прикосновения двух и большего числа пальцев на различных устройствах».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В прошлом году тайваньская Elan подала аналогичную жалобу в отношении калифорнийской компании Synaptics, разрабатывающей тачпэды, сенсорные кнопки, навигационные панели и другие элементы управления для портативной электроники. В результате между сторонами был заключен контракт на лицензирование технологий Elan.

Отметим, что наличие возможности мультисенсорного ввода в устройствах Apple является одним из основных преимуществ по сравнению с техникой других компаний. Именно благодаря multi-touch "яблочный" вендор смог поднять пользовательский интерфейс на новый уровень, что подтолкнуло к улучшению пользовательского опыта других производителей мобильных телефонов и изменило вектор развития данной отрасли.

Сергей Попсулин