Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

За выборами мэра Москвы будут следить 6,8 тыс. камер

Сентябрьское голосование на выборах мэра Москвы будут транслироваться на специальном портале. Интернет-вещание будет организовано точно так же, как и на президентских выборах в марте 2012 г.

Сегодня на заседании московского правительства был определен адрес сайта, на котором 8 сентября можно будет в онлайн-режиме наблюдать за ходом голосования на выборах мэра столицы - vybory.mos.ru.

Как заявили CNews в Московском департаменте ИТ (ДИТ), для веб-трансляции выборов мэра будет задействована готовая инфраструктура городской системы видеонаблюдения. Всего планируется использовать 6778 различных камер.

«Большая часть из них, около 90%, установлена внутри зданий школ, - говорят в ДИТ. - Для нужд мониторинга за ходом голосования на участках камеры будут соответствующим образом перенастроены».

Оставшиеся 10% - это избирательные участки в учреждениях культуры и многофункциональных центрах (МФЦ). В ДИТе утверждают, что новые устройства закупаться не будут. В школах избирательные участки будут организовываться рядом с уже установленными камерами.

Помимо оборудования к 8 сентября необходимо настроить трансляцию. Для этого будут использоваться наработки президентских выборов 2012 г. «Для трансляции выборов с избирательных участков будет задействована система вещания «Веб-выборы 2012», - говорят в ДИТ. - Регистрация через сайт pgu.mos.ru будет осуществляться с использованием учетной записи на этом городском портале». Будет ли также использоваться федеральная авторизация (ЕСИА) решит Мосгоризбирком.

Сентябрьское голосование в Москве можно будет увидеть на vybory.mos.ru через камеры городского видеонаблюдения

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам и.о. главы ДИТ Артема Ермолаева, техническая схема объединения городской системы видеонаблюдения с работавшей ранее на президентских выборах системой трансляции в интернете уже проработана: «Техническая готовность есть, проведено тестирование системы, трансляция будет обеспечена».

Также в департаменте CNews заверили, что зарегистрированный пользователь сможет выбрать на сайте несколько избирательных участков из всех работающих в Москве. Сейчас предполагается, что зарегистрироваться на vybory.mos.ru нужно заранее, до 30 августа. После окончания голосования архив видеозаписей будет храниться в дата-центре столичной системы видеонаблюдения. Детальнее правила регистрации, хранения и получения данных будут позже определены регламентом Мосгоризбиркома, говорят в ДИТ.

Напомним, что в марте 2012 г. на выборах президента России за техническую организацию видеотрансляции отвечал «Ростелеком». Тогда организованная с помощью разработки компании «Андер Девелопмент» (торговая марка «Телемаркер») трансляция больших нареканий не вызвала. Незадолго до старта трансляции было решено передавать с участков также и звук.

Что касается использования на выборах мэра Москвы другой технологии - комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), об отказе о которых заходила речь ранее, то исполняющий сейчас обязанности градоначальника Сергей Собянин в июле наоборот высказался за увеличение их числа.

Денис Легезо