Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Японский робот-гуманоид пройдется по Европе

Японские ученые в ноябре ознакомят европейцев со своей последней разработкой - роботом-гуманоидом, работающем на операционной системе RT-Linux и умеющем ходить.
Японские инженеры из JSK Laboratory создали робота-гуманоида под кодовым именем H7, умеющего ходить по прямой и боком, распознавать препятствия. Новое чудо роботостроения получило 36 шарнирных "суставов", или, как говорят ученые, "степеней свободы", что, по заявлению создателей гуманоида, означает полную свободу движений. Двуногий робот-гуманоид может самостоятельно передвигаться в пространстве, работает от аккумуляторов и связан с центром управления через беспроводной Ethernet.

Рост робота - 137 см, вес - 121 фунт (около 55 кг). "Мозгом" робота являются два процессора Pentium III с тактовой частотой 750 МГц и операционная система RT-Linux.

С 26 по 29 ноября робот совершит свой первый визит в Европу, появившись на выставке "Embedded Linux Expo" в Милане, Италия. Выставка посвящена использованию встроенных операционных Linux-систем.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ученые из JSK Laboratory видят в H7 базу для дальнейших разработок в области роботостроения, в частности, искусственного интеллекта. В повседневной жизни, по словам ведущего исследователя лаборатории Digital Human Laboratory токийского института National Institute of Advanced Science and Technology Сатоси Кагами (Satoshi Kagami), робот-гуманоид может работать в условиях, не подходящих для человека. Как отметил г-н Кагами, H7 станет экспериментальной исследовательской платформой для построения полнофункциональной модели человеческого тела и трехмерного электронного зрения. Неизвестно, сколько может стоить такой робот, но, скорее всего, то время, когда труд человека можно будет полностью доверить роботам, наступит далеко не скоро.

Операционная система RT-Linux разработана под приложения для управления роботами, функции распознавания данных и системного контроля. Еще одна компания, Fujitsu, недавно выпустила своего робота под кодовым наименованием Hoap-1, также работающего на платформе RT-Linux. Fujitsu опубликовала подробности внутренней архитектуры Hoap-1 и предложила энтузиастам начать писать для него программы.