Разделы

Бизнес Интернет E-commerce

WebMoney отключили «Яндекс.Деньги»

Система электронных денег WebMoney запретила обменным пунктам проведение операций по выводу электронных денег в системы «Яндекс.Деньги», MoneyMail и др. Причина – многочисленные случаи отмывания денег.

Система WebMoney запретила обменным пунктам проводить операции по обмену электронных денег на деньги систем, не обеспечивающих должной идентификацию личности для борьбы с незаконной торговлей и отмыванием денег. Об этом говорится в сообщении принадлежащего WebMoney сервиса Megastock. Обменным пунктам также запрещается осуществлять рекламу сайтов, оказывающих подобного рода услуги. В числе запрещенных к обмену систем находится 27 служб, включая «Яндекс.Деньги», MoneyMail, WebCreds, ICQMoney, «Уникарта», Z-Payment, E-Gold и др.

«Яндекс.Деньги» попали в запрещенный список последними, обмененные пункты были вынуждены заблокировать операции по обмену WebMoney на них. Сейчас остаются доступными функции по обмену WebMoney на деньги систем RBK-Money, «Мобильный кошелек», «Единый кошелек», EasyPay.

Обменные пункты не вели никакой борьбы с отмыванием денег, в результате стали применяться различные мошеннические схемы с использованиям перевода денег между WebMoney и «Яндекс.Деньгами», - пояснил CNews директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе. - Мы надеемся на возобновление таких переводов и ведем переговоры о прямом сотрудничестве между этими системами».


WebMoney запретила проведение операций по выводу электронных денег в «Яндекс.Деньги»

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Между тем, гендиректор системы «Яндекс.Деньги» Евгения Завалишина заявила CNews, что удивлена действиями WebMoney, так как отключение возможности обмена между системами было осуществлено без какого-либо предварительного уведомления. При этом Завалишина добавила, что в системе «Яндекс.Деньги» применяется одна из самых сложных систем идентификации личности, когда пользователь обязан предъявить свой паспорт либо в офисе системе, либо одного из ее платежных банков. Правда, идентификация требуется лишь в случае, если пользователь забудет пароль либо потеряет файл с ключом от своего электронного кошелька.

Владелец обменного пункта Roboxchange Олег Покровский считает, что обмен электронных средств может использоваться, в том числе, в мошеннических целях. «Это право WebMoney закрывать такую возможность, - говорит Покровский. - На нашем же бизнесе это серьезно не отразится, так как основной наш оборот приходится на b2b-сервис для интернет-магазинов по приему оплаты электронными деньгами».

Игорь Королев