Разделы

Техника Современный дом

Выпущен недорогой телевизор с ультра-высоким разрешением

С конца июня компания Seiki рассчитывает приступить к продажам на американском рынке 39-дюймового телевизора формата 4K по цене $699.

Компания Seiki Digital со штаб-квартирой в Калифорнии анонсировала 39-дюймовую модель телевизора формата Ultra HD (4K), которая поступит в продажу в США в конце июня. Рекомендуемая розничная стоимость составляет $699.

Модель SE39UY04 обладает панелью с разрешением 3840 x 2160 пикселей, что вчетверо выше по сравнению с 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Телевизор способен воспроизводить 4K-картинку с частотой обновления 30 Гц или картинку формата Full HD с частотой 120 Гц.

Телевизор поддерживает прием аналогового и цифрового телевидения и оснащен современными разъемами для подключения различных источников сигнала высокой четкости, включая HDMI 1.4.

В комплект поставки входит кабель HDMI 1.4. Наличие USB-порта позволяет подключать к телевизору внешние накопители и воспроизводить с них контент, включая материалы в формате 4K.

Модельный ряд Seiki также включает 50-дюймовую модель SE50UY04, которая продается в США с апреля 2013 г. Сейчас ее стоимость в интернет-магазине Amazon составляет $1399.


4K-телевизор Seiki

Осенью производитель собирается пополнить линейку еще одной новинкой - телевизором формата 4K с диагональю экрана 65 дюймов. Ее стоимость в компании пока не объявили.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Компания Seiki торгует под девизом «4K для каждого». По мнению ресурса Engadget, качество изображения, которое предлагают ее устройства, может быть ниже по сравнению с моделями таких брендов, как Samsung и Sony, однако в плане цены компания не знает конкурентов.


Разница между Full HD и Ultra HD, с сайта Sony

Для сравнения, Sony в апреле объявила стоимость своего первого 55-дюймового 4K-телевизора XBR-55X900A. Она составила $5 тыс. Стоимость 65-дюймового телевизора Sony формата 4K составляет $7 тыс. Тем не менее, даже эти цены в свое время выглядели весьма демократично на фоне 84-дюймовой модели ценой $25 тыс.

За счет увеличенного разрешения формат 4K предлагает более четкое изображение, однако достать такой контент пока не так легко. Sony планирует выпустить фильмы 4k позже этим летом, а также запустить сервис, с помощью которого пользователи смогут получать доступ к контенту 4K. Первый фильм в формате 4K был выложен в интернет в конце мая. Это документальная лента под названием TimeScapes, объем которой составляет 160 ГБ.

Сергей Попсулин