Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь ТВ и радио Маркет

Владельцы "Стрима" избавились от "Комкора"

АФК “Система” вышла из числа акционеров телекоммуникационной компании “Комкор”, продав свои акции структурам группы “Ренова” известного предпринимателя Виктора Вексельберга. В лице “Системы” “Ренова” избавилась от опасного партнера, больше заинтересованного в развитии конкурирующих с “Комкор-ТВ” компаний “Стрим” и “Космос-ТВ”.
АФК “Система” сообщила о продаже 8% акций телекоммуникационного оператора “Комкор” за $20 млн. Покупателем выступил холдинг “Ренова-Медиа”, который и так уже владел контрольным пакетом акций “Комкора”. В самой “Ренове” подтвердили факт сделки, добавив, что теперь размер ее пакета акций в “Комкоре” приблизился к 75%.

Московская телекоммуникационная корпорация Комкор” была основана в 1992 году в качестве оператора столичной оптоволоконной сети. Основным акционером стало правительство Москвы (25% плюс одна акция), остальные акции были распределены между менеджментом компании, включая председателя совета директоров Юрия Припачкина. Небольшой пакет акций “Комкора” достался также Московской городской телефонной сети (МГТС), которая в то время владела различными долями в большинстве столичных телекоммуникационных компаний. В 1996 году, после фактического перехода контроля над МГТС к “Системе”, к ней перешли и акции “Комкора”.

На рынок услуг для конечных пользователей “Комкор” вышел в 2000 году через свое дочернее предприятие “Комкор-ТВ” (торговая марка “Акадо”). В том же году контрольный пакет акций “Комкор-ТВ” был продан иностранным инвесторам, а еще через четыре года блокирующий пакет акций оператора консолидировал владелец многопрофильной инвестиционной компании “Ренова” Виктор Вексельберг. А уже в этом году “Ренова” заключила партнерское соглашение с акционерами “Комкора” из числа физических лиц, следствием чего стало образование холдинга “Ренова-Медиа”. В настоящий момент данный холдинг контролирует телекоммуникационных операторов “Комкор”, “Комкор-ТВ” и “Телеинформ” (монополист кабельного телевидения в Юго-Восточном административном округе Москвы), а также владеет 50% акций белорусского “Космос-ТВ”.

“Система” не является финансовым инвестором, поэтому 8% акций ее не интересуют,- полагает топ-менеджер одного из альтернативных операторов. - Но, судя по всему, дешево отдавать свои акции “Система” не хотела. Исходя из цены сделки, можно сказать, что “Комкор” был оценен достаточно дорого”.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Не исключено, что “Ренова” согласилась переплатить за выкуп акций “Комкора” у “Системы”, так как последняя владеет крупными пакетами акций конкурентов этого оператора - “Стрим” и московской компании “Космос-ТВ”. Причем очевидно, что в их развитии “Система” была больше заинтересована, нежели в развитии “Комкора”. Теперь же “Ренове” предстоит договариваться с оставшимся акционером “Комкора” - московским правительством, и сделать это будет непросто по причине спора, который в настоящее время идет между ними за право владения оператором “Телеинформ”.

Тренинг по теме "Управление ИТ Брэндами" C 6 по 7 сентября.