Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

В России могут появиться особый «детский интернет» и «детские сим-карты»

Депутат Елена Мизулина и «Лиги безопасного интернета» выступили с идеей перехода школ от «черных списков» интернет-ресурсов к «белым спискам» и создания единого школьного портала, содержащего ответы на все вопросы, касающиеся образования. Отдельный замысел Елены Мизулиной касается передачи всех школьных сайтов единому хостинг-провайдеру.

В России может быть создан особый «детский интернет». С этой идеей на Международном форуме безопасного интернета одновременно выступили исполнительный директор «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов и депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Елена Мизулина.

Идея, высказанная от имени «Лиги безопасного интернета», стала ответом на инициативу Минкомсвязи по созданию «черного списка» школьного интернета - реестра ресурсов, «несовместимых с образованием детей».

По замыслу министерства, как ранее писал CNews, провайдеры, обеспечивающие интернет-доступ в школах, должны блокировать несколько групп сайтов: сборники рефератов, ресурсы о колдовстве и магии, анонимайзеры для обхода блокировки и пр.

Однако Денис Давыдов из «Лиги безопасного интернета» предлагает не тратить бюджетные средства на создание решений для фильтрации опасного контента, которые уже имеются в достаточном количестве. «Школам нужны „белые“, а не „черные“ списки!» - цитирует его сайт Лиги. Давыдов предлагает создать внутреннюю школьную сеть, «в которой будут содержаться ответы на все вопросы, касающиеся образовательного процесса, получения знаний. На [этом] портале располагались бы все учебные материалы, существовал бы внутренний поисковик внутри этой системы».

Интересно, что депутат Елена Мизулина, возглавляющая в Госдуме комитет по вопросам семьи, выступила с собственным предложением, перекликающимся с инициативой «Лиги безопасного интернета».

Она предложила закрепить услуги по предоставлению доступа в интернет российским школам за единым хостинг-провайдером. По ее словам, в отсутствие единого провайдера и в условиях недостаточного финансирования школы создают свои сайты на бесплатных хостингах. Такие сервисы нередко публикуют на своих ресурсах рекламу, «которой не должно быть на школьных сайтах».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Кроме того, Елена Мизулина предложила операторам связи создать «отдельный детский мобильный интернет», во избежание получения детьми доступа к опасному для них контенту с мобильных устройств.

Как сообщает «Интерфакс», Мизулина предлагает операторам при продаже SIM-карты уточнять у покупателя, будет ли ей пользоваться ребенок, и, в случае положительного ответа, продавать симку с особой функциональностью. Елена Мизулина полагает, что ее инициатива поможет создать и развить детский мобильный интернет.

Согласно цитате «Интерфакса», Елена Мизулина рассчитывает на содействие операторов связи, иначе ее комитет «будет вынужден выйти с соответствующей законодательной инициативой с тем, чтобы это сделать единым и жестким правилом на территории всей России».