Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Уоррен Баффет вложил $10,7 млрд в IBM

Третий в списке богатейших людей мира миллиардер Уоррен Баффет предпринял несвойственный ему шаг: впервые инвестировал в ИТ-компанию. В портфель инвестора вошло 5,5% акций корпорации IBM.

Глава инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (Warren Buffett), третий в списке Forbes богатейших людей на планете с капиталом $50 млрд, купил 64 млн акций IBM, потратив на них около $10,7 млрд, сообщает Reuters.

О том, что он начал скупать акции IBM, 81-летний Баффет рассказал в интервью телеканалу CNBC. Он сообщил, что начал покупать акции с марта 2011 г. и сейчас владеет 5,5% акционерного капитала, что делает его крупнейшим инвестором американской корпорации.

Как пишет Guardian, Комиссия США по ценным бумагам и биржам позволила Баффету в течение 8 месяцев держать в тайне тот факт, что он стал владельцем ценных бумаг IBM.

Являясь близким другом «отца» компьютерной революции Билла Гейтса (Bill Gates), Баффет избегал возможностей инвестировать в ИТ-компании, объясняя это тем, что он ничего не понимает в высоких технологиях, и их развитие трудно прогнозировать. В 1998 г. после того, как технологическая сфера начала расти более быстрыми темпами, Баффет сказал: «Я не хочу играть в игре, в которой у других ребят есть преимущества».

«Я могу посвятить все свое время на раздумья о технологиях, однако я не буду сотым, тысячным или даже десятитысячным среди умнейших бизнесменов в стране, изучающих данный бизнес», - заявил инвестор. Главным образом его портфель включает компании, специализирующиеся на выпуске продуктов и услуг массового потребления, такие как Coca-Cola и American Express, а также страховые фирмы.

За последние 5 лет акции IBM выросли более чем в 2 раза
За последние 5 лет акции IBM выросли более чем в 2 раза

Объясняя причины своего поступка, бизнесмен сказал, что его поразила способность IBM привлекать и сохранять клиентуру. «Эта компания имеет очень тесные связи со своими заказчиками», - сказал Баффет, добавив, что после начала сотрудничества последним уже не хочется что-либо менять. «Это компания, которая помогает ИТ-отделам делать свою работу лучше. Я не знаю ни одной другой крупной компании, которая была бы настолько точна в описании того, что и как она собирается делать».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В июне 2011 г. корпорация IBM, основанная в 1911 г., отметила свое 100-летие. Примерно полвека компания специализировалась на производстве сначала счетных машин, а потом - компьютеров. К концу предыдущего столетия корпорация сменила фокус в сторону поставки корпоративных сервисов. Сейчас данный бизнес приносит более половины ее общих доходов.

Аналитиков шаг Баффета удивил. Однако они не считают, что решение было принято спонтанно, и что вложение средств в высокотехнологичную компанию незначительно отличается от тех инвестиций, которые он делал прежде, передает мнение экспертов агентство Associated Press.

Возглавляемому Баффетом фонду Berkshire Hathaway не свойственны опасения относительно технологической сферы. Организация успешно инвестирует в ИТ-отраль. Так, стало известно, что в III квартале текущего года ее портфель пополнился небольшим пакетом акций корпорации Intel, крупнейшего в мире производителя процессоров.

Сергей Попсулин