Разделы

Современный дом

«Умный» счетчик Intel позволит контролировать весь дом из одной розетки

Intel разработала компактное электронное устройство для измерения энергопотребления каждого отдельного устройства в доме. Эта система поможет хозяевам сэкономить электроэнергию и деньги – до 15-30%.

Компания Intel продемонстрировала компактное электронное устройство, способное измерять энергопотребление каждого отдельного устройства в доме, сообщает PC World. Новый электросчетчик был представлен на форуме разработчиков Intel в Пекине (КНР), где была продемонстрирована его работа со стандартным тостером, микроволновой печью и холодильником. Специалисты специально не обсуждали возможности по интеграции своего устройства с системами типа «умный» дом. Тем не менее, при добавлении нескольких дополнительных элементов новое устройство Intel вполне сможет выполнять многие требуемые функции.

Небольшая коробочка карманных размеров подключается к любой выбранной розетке и передает собранные данные по беспроводному каналу в специальный компьютер с процессором Intel Atom и операционной системой Meego. Датчик устройства фиксирует изменения напряжения в моменты включения и выключения каждого домашнего прибора – от тостеров до компьютеров и игровых приставок. Собираемые данные можно записывать для составления подробных журналов, в которых, например, легко увидеть, сколько часов в день включена приставка Xbox или светильник в детской комнате.

Новая система Intel помогает хозяевам экономить электроэнергию и деньги за счет включения потребляющих приборов в периоды с пониженной ценой на электричество. В России тоже внедряется подобная практика. Сенсорный экран системы позволяет не только увидеть на циферблате изображенных часов, когда энергия стоит дороже или дешевле – пользователь может самостоятельно задать изменение температуры или отключение, например, климатической установки в периоды с самыми высокими тарифами. Получается, что система с «умным» электросчетчиком обеспечивает не только контроль потребления, но и управление включением и отключением любых электроприборов в доме. Дополнительные приложения для системы можно будет загружать из магазина приложений Intel AppUp Store – он должен стать единым каналом распространения ПО для самой различной техники с процессорами Atom.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сейчас компания Intel работает над созданием референс-дизайна компьютерного электросчетчика, чтобы сторонние производители могли серийно выпускать продукцию на базе прототипа. Мэри Мерфи-Хойе (Mary Murphy-Hoye), инженер компании Intel, рассказала о своем опыте использования подобного счетчика в своей квартире – ей удалось существенно сэкономить на электричестве, когда она обнаружила, что стиральная машинка подогревает воду, несмотря на включенный режим стирки в холодной воде. «Умный» счетчик помог отключить нагрев воды перед стиркой и обеспечил экономию энергии. По её мнению, экономия за счет нового устройства может составлять порядка 15-30% от обычного потребления. Кроме того, ей удалось узнать, когда сын проводит время за игровой приставкой – иногда в неразрешенные часы.

Специалисты Intel рассказали и о других проектах, направленных на энергосбережение в жилищах. Например, ведется работа над системой, которая позволит перекачивать неизрасходованную энергию из электромобиля в домашнюю электросеть. Есть также проекты, связанные с выработкой электричества при помощи ветряных турбин и хранением неиспользуемой энергии в доме вместо передачи в городскую сеть.

Владимир Пасеков