Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Умер создатель первого портативного компьютера

24 марта в возрасте 64 лет скончался Адам Осборн (Adam Osborne), один из учредителей названной его именем компании Osborne Computers, первой выпустившей портативный компьютер. Впоследствии Osborne Computers разделила печальную судьбу великого множества других компаний будущей Силиконовой Долины, основатели которых, ослепленные быстро пришедшим успехом, не сумели удержаться на гребне славы.
Адам Осборн умер во сне после серии микроинсультов, вызванных нарушением мозговой деятельности, и был похоронен сегодня в деревне Кодиаканал (Kodiakanal) на юге Индии, где он жил последние несколько лет. Об этом агентству Associated Press сообщила его первая жена Синтия Гедес (Cynthia Geddes). По ее словам, Осборн постоянно обдумывал новые идеи, включая концепцию создания портативного компьютера, выпущенного его фирмой в 1981 году. В то время основным конкурентом для Осборна была начинающая компания Apple Computer, которая в 70-х годах прошлого столетия начала продавать компьютеры, умещавшиеся на рабочих столах в домах и офисах.

Сразу же после представления на рынке своего первого портативного компьютера Osborne 1, который весил 24 фунта (11 кг) и стоил $1.795, корпорация Osborne Computer стала самой быстрорастущей компанией Силиконовой Долины. Osborne 1 работал на базе 8-разрядного процессора Zilog Z-80A с тактовой частотой 4 МГц и был оснащен 64 КБ оперативной памяти и двумя дисководами для 5,25-дюймовых дискет емкостью 91 Кб. Имелись также три порта – RS-232C, Centronics и для подключения модема, встроенный монохромный дисплей размером 8,75 x 6,6 см, на котором помещались 24 строки по 52 символа, и клавиатура с 69 клавишами. К компьютеру можно было также подключить внешний монитор. Osborne 1 работал под управлением операционной системы CP/M, а программное обеспечение включало текстовый редактор WordStar, электронную таблицу SuperCalc, СУБД dBase II и два программных инструмента - CBASIC и MBASIC. Во времена своего наибольшего расцвета Osborne Computer продавала до 10 тыс. портативных компьютеров в месяц.

Однако двумя годами позже компания допустила ошибку, которую впоследствии повторило немало высокотехнологичных компаний. О выходе новой модели портативного компьютера, получившей название Executive, было объявлено на несколько месяцев раньше, чем была закончена ее разработка, в результате чего продажи преждевременно устаревшей Osborne 1 резко упали. Кроме того, компания не выдержала конкуренции со стороны IBM, представившей свой ПК в августе 1981 года. По словам Ли Фельзенштейна (Lee Felsenstein), вместе с Осборном основавшего Osborne Computers, идей Адама хватило на то, чтобы создать компанию, но опыта, чтобы управлять ею, было недостаточно.

Несмотря на то, что Osborne Computer прекратила свое существование, сама идея создания портативных компьютеров нашла последователей – в 1982 году компания Compaq Computer успешно представила IBM-совместимый портативный компьютер.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

После неудачи с Osborne Computer Адам Осборн основал новую компанию Paperback Software International, занимающуюся разработкой недорогого ПО, по возможностям не уступавшего дорогим решениям. Однако и тут Осборна ждала неудача – в 1987 году компания Lotus подала иск против Paperback, утверждая, что выпускаемая компанией электронная таблица VP Planner скопирована с продукта 1-2-3 от Lotus. В 1990 году Lotus выиграла дело, и Алан Осборн решил попытать счастья в Индии, основав там две новые компании – по контрактному производству печатных плат для американских производителей и по разработкам в области искусственного интеллекта. Нарушения мозговой деятельности, вызвавшие серию микроинсультов, были обнаружены у Осборна в 1992 году.

Источник: по материалам Associated Press.