Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

У AMD есть поводы для оптимизма

В расширенном технологическом плане AMD по выпуску процессоров, составленном до конца 2005 года, основное внимание уделяется экспансии на рынке серверов и мобильных ПК, а также расширению производственных мощностей. Как отмечают обозреватели, сейчас AMD находится в лучшем финансовом положении, чем год назад, о чем говорят обнародованные на днях квартальные итоги компании. Помимо ранее запланированных на 2004 год шести новых процессоров, в плане намечен выпуск в 2005 году еще шести чипов. Кроме того, компания рассчитывает вернуться к прибыльности в 4-м квартале этого года – впервые со 2-го квартала 2001 года.
В начале 2004 года AMD планирует выпустить первый 64-разрядный процессор для ноутбуков, мобильную версию своего чипа Athlon64, который уже используется в настольных компьютерах. Чуть позже в том же 2004 году выйдет другой 64-разрядный мобильный процессор под кодовым названием Odessa, выполненный по 90-нанометровой технологии. Сначала компания рассчитывала перейти на 90-нанометровый техпроцесс до конца этого года, однако в откорректированном плане это событие перенесено на конец второй половины 2004 года. Обозреватели же отмечают, что раньше начала 2005 года AMD вряд ли удастся перейти на новый техпроцесс.

Ближе к концу следующего года выйдет процессор Dublin для мобильных компьютеров начального уровня, выполненный по 130-нанометровому техпроцессу. А в начале 2005 года должны появиться 90-нанометровые мобильные процессоры Oakville и Trinidad, размер кристалла в которых будет меньше, чем у чипа Athlon.

Также в начале 2004 года планируется выпустить версию Athlon64 для массового рынка, которая получила название Newcastle. Этот процессор будет выполнен по 130-нанометровому техпроцессу и оснащаться меньшим объемом кэша, чем выпускаемый сейчас Athlon64. За счет таких изменений, а также благодаря меньшему размеру кристалла, себестоимость Newcastle должна быть ниже, чем у его старшего брата. Позже в этом же году должна появиться и обновленная версия Newcastle под кодовым названием Winchester. Тогда же выйдет и модернизированная версия 32-разрядного процессора Athlon ХР под названием Paris, а также San Diego - рассчитанная на профессиональных пользователей и геймеров модификация высокопроизводительного процессора AthlonFX. В 2005 году произойдут очередные обновления линеек XP и FX, которые известны пока под кодовыми названиями Palermo и Toledo. Однако будет ли в этих новинках использоваться новая архитектура, или же произойдет очередная модернизация существующего дизайна, пока точно не известно.

AMD не оставила без внимания и рынок серверов. В 2004 году выйдет 90-нм серверный чип Athens, рассчитанный на одно-восьмипроцессорные системы и представляющий высокопроизводительную серию 800. Также появится обновление в серии 100, получившее название Troy, и серии 200, которое получило название Venus. Каждая из новинок будет представлена моделями как с низким, так и с полным энергопотреблением. А в 2005 году серверная «география» AMD еще более расширится с выходом процессоров Egypt, Italy и Denmark. Опять же, доподлинно не известно, будут ли это очередные модернизации или новые разработки. Как ожидается, в конце 2005 года состоится и дебют процессора К9, разработанного полностью по новой архитектуре. Компания пока не представила технические спецификации для этой технологии, однако ожидается, что К9 будет использовать расширенную архитектуру х86. Вероятно, разработка будет включать несколько процессорных ядер, что должно привести к значительному росту производительности, а также возможность синхронной многопоточности.

По мнению обозревателей, тот факт, что компания планирует строить новый завод, который стоит несколько миллиардов долларов, в полной мере демонстрирует оптимизм, с которым AMD смотрит в будущее. Очевидно, такая стройка не обойдется без партнеров, однако их имена пока не разглашаются. Предположительно, новый завод расположится в США, либо в Германии, либо в Китае. Точное же местоположение, как и точная дата начала строительства, компания сообщит позже.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Что же касается извечного соперничества Intel и AMD, то, по последним данным агентства Mercury Research, в 3-м квартале этого года Intel увеличил свою рыночную долю по сравнению с AMD, хотя обе компании отрапортовали о росте поставок. В 3-м квартале на долю Intel приходится 82,6% поставок процессоров х86-й архитектуры для ноутбуков, серверов и ПК. В это же время продукция AMD заняла лишь 15,8% этого рынка. По сравнению с тем же кварталом в прошлом году AMD улучшила, а Intel - несколько сдал свои позиции. Однако специалисты Mercury Research подчеркивают, что в аналогичном периоде 2002 года AMD намеренно придерживала производство, чтобы избавиться от излишков готовой продукции. Поэтому полученные тогда результаты не показали точной картины рынка и не могут служить основой для каких-либо выводов. В свою очередь, усилия Intel по дальнейшей экспансии на рынок явно дают результаты, что заметно по всем географическим регионам.

В 3-м квартале также в целом вырос объем поставок мобильных процессоров, хотя и здесь преимущество Intel перед AMD очевидно. Продажи процессоров для мобильных систем заняли 19,5% от числа всех продаж процессоров в третьем квартале, по сравнению с 17,6% за тот же период год назад.

Увеличить

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов NewsFactor Network, The Inquirer и ComputerWeekly.com.