Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

«Центральный телеграф» зацепился за Кремль

«Центральный телеграф» выиграл многолетнюю судебную битву за историческое здание на Тверской улице в Москве, потеряв лишь 5 тыс. кв. м. его площади. Теперь компания начала работу с арендаторами, нарушающими обязательства по охране здания.

О завершении всех судебных разбирательств вокруг прав собственности на здания «Центрального телеграфа» (ЦТ) сообщил CNews гендиректор компании Игорь Заболотный. По его словам, компания выиграла все суды и сейчас владеет 45 тыс. кв. м. Здание ЦТ по адресу Тверская, 7 представляет историческую ценность – оно построено в 1927 г. - и находится в непосредственной близости от Кремля и Государственной Думы. По данный бюро технической инвентаризации (БТИ), в 1997 г. площадь здания составляла 52 тыс. кв. м., но с тех пор после ряда перепланировок и возведения межэтажных перекрытий общая площадь здания выросла.

Конфликт вокруг прав собственности на него длился около 10 лет. В 1997 г. ЦТ задумал провести его реконструкцию, для чего передал 37 тыс. кв. м. здания на баланс своей 100% «дочки» - закрытому акционерному обществу «Телеграф». Однако затем доля ЦТ в «Телеграфе» была размыта, и 51% акций компании – собственника здания перешли к швейцарским оффшорам Zenimo и Crossline. Прежнее руководство ЦТ во главе с Ваагном Мартиросяном поддерживало идею избавления компании от непрофильного актива, но ситуация привлекла внимание министерства связи (также находится в этом здании, по оценкам 1997 г. владело около 10 тыс. кв. м.) и контролирующего акционера ЦТ – холдинга «Связьинвест».

В 2003-2004 гг. «Связьинвест», а затем и ЦТ выиграли ряд исков к «Телеграфу» о признании незаконной сделки по передаче площадей и взяли управление зданием под свой контроль. Правда, впоследствии «Телеграф» пытался обжаловать вынесенные судебные решения, а также подавал иск к ЦТ о выплате компенсации за «незаконное обогащение». Эти иски также были отклонены, сообщил Заболотный. Единственное, что не удалось вернуть – это 5 тыс. кв. м., которые «Телеграф» успел продать компании «Юника Инвест».


«Центральный телеграф» выиграл многолетнюю судебную битву за историческое здание на Тверской улице в Москве

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Неразбериха в вопросе о собственности здания мешала ЦТ – например, в 2005 г. именно по этой причине государство отменило приватизационный аукцион по продаже 20% акций оператора. В прошлом году руководство «Связьинвеста» решило продать здание, чтобы пустить вырученные деньги на развитие принадлежащей ЦТ сети широкополосного доступа в интернет Qwerty. Сейчас эта идея не обсуждается, заверил Заболотный. «Идея покрыть сетью Qwerty всю Москву нам кажется неактуальной, так как в столице и так уже достаточно сильно развита конкуренция на рынке ШПД", - пояснил он CNews. Стоимость принадлежащих ЦТ площадей, по оценке аналитика «Финам Менеджмент» Максима Клягина, составляет сейчас $225 млн.

Став полноправным собственником здания, ЦТ взял на себя обязательства по его охране, которые теперь также требует соблюдать от арендаторов. «Многие арендаторы самовольно производят перепланировки помещений, стараясь за счет новых перекрытий увеличить размер занимаемой площади, - рассказал Заболотный. - Так поступил и другой собственник здания (вышеупомянутая «Юника Инвест» - прим. CNews) в отношении своего арендатора - бар «Бонни и Клайд», который после проверки прокуратуры вынужден был закрыться и уже месяц не работает». Впрочем, представитель одной из компаний, арендовавших офис на Тверской, 7, сообщил CNews, что компания в прошлом году самостоятельно приняла решение переехать в другой офис: «Из-за судебных разбирательств нам не разрешали делать ремонт, кроме того, в здании доступны услуги только одного интернет-провайдера, что нас не устроило».

Игорь Королев