Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Toshiba останется без памяти?

Руководство крупнейшего японского производителя микросхем Toshiba может вообще отказаться от выпуска микросхем памяти или продать свой DRAM-бизнес, если переговоры о создании совместного предприятия потерпят неудачу. Об этом заявил в пятницу президент компании Тадаси Окамура (Tadashi Okamura). "Я хочу сделать все возможное, чтобы избежать этого и продолжить работу с нашими людьми и на наших заводах, но при настоящем положении дел такой выход (закрытие или продажа) представляется единственно возможным", - подчеркнул он на прошедшем 26 октября брифинге.
Как уже сообщалось, Toshiba ищет партнера для совместного выпуска DRAM-микросхем, и в качестве наиболее вероятного союзника аналитики видят германскую Infineon Technologies, четвертого по величине мирового производителя DRAM. Эти переговоры, как ожидается, будут более успешными, нежели с южнокорейской Samsung Electronics, которой Toshiba первоначально собиралась продать свое отделение по производству микросхем памяти.

Если Toshiba удастся объединить бизнес микросхем с Infineon, то совместное производство DRAM может захватить 16%-ю нишу мирового рынка, оставив лидерам этого сектора Samsung и Micron Technology по 20% от общего объема продаж этого вида памяти. Наблюдатели предполагают, что в случае такого объединения немецкая компания сосредоточится на привычном для себя секторе DRAM, а японцы уделят внимание производству флэш-памяти.

Кроме того, 26 октября представители Toshiba заявили об увеличении прогнозных величин сводного чистого убытка в этом финансовом году, который закончится в марте 2002 года, с $930 (£684 млн.) до $1,63 млрд. (£1,12 млрд.) в связи со значительными потерями с продаж DRAM-микросхем. Убытки компании по сентябрь включительно составили $430 млн. (£700 млн.). Уже были обнародованы планы сокращения 10% из 30-тысячного штата Toshiba, задействованного на производстве микросхем. Однако теперь эти увольнения будут произведены до конца марта 2002 года, на два года раньше, чем первоначально планировалось.

Аналитики Toshiba ожидают неблагоприятной ситуации на рынке памяти за пределами Японии, что вызвано ослаблением спроса на продукцию высокотехнологичного сектора и некоторую неопределенность, вызванную террористическими актами 11 сентября в США. Впрочем, и на внутреннем рынке Японии не наблюдается рост спроса на продукты IT-сектора, бытовую электронику и мобильные телефоны. Если положение на рынке микросхем памяти будет ухудшаться и дальше, заявил г-н Накамура, еще больше служащих компании могут пополнить ряды безработных.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На фоне самого резкого спада за всю историю IT-сектора самые крупные производители Японии сообщают о своих планах закрытия производственных линий, вынужденных отпусках и сокращениях сотрудников и отложенных проектах по расширению производств. Накануне та же Toshiba собщила о своем намерении сотрудничать в производстве ЖК-дисплеев и цветных электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) со своим главным конкурентом Matsushita Electric для уменьшения собственных затрат.


Toshiba Corporation - производитель информационных и коммуникационных систем, электронных устройств, бытовой электроники, а также энергетических систем. Объединение таких ресурсов под крышей одной компании ее представители объясняют инновационной направленностью Toshiba в отношении комплектующих, конечных продуктов и систем. Toshiba объединяет 188 000 работников по всему миру, а ежегодный объем продаж компании составляет более $47 млрд. в год.