Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

TeliaSonera потеряла на IPO казахстанской «дочки» $250 млн

В ходе IPO на Лондонской фондовой бирже крупнейший сотовый оператор Казахстана оценен в $2,1 млрд. Его владелец — скандинавская TeliaSonera — выручит от размещения $525 млн, потеряв за год на покупке акций Kcell $225 млн.

Сегодня, 13 декабря, начинаются торги акциями крупнейшего сотового оператора Казахстана — Kcell (бывший «GSM-Казахстан») на Казахской фондовой бирже. На Лондонской фондовой бирже торги акциями оператора в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) начнутся 17 декабря. Цена размещения была определена на уровне $10,5 за одну GDR И 1,579 тыс. тенге за одну акцию (1 GDR равен одной акции).

Таким образом, размещение пройдет по нижней границе ценового коридора, установленного на уровне $10,5-$13 за одну GDR. Весь Kcell оценен в $2,1 млрд. В ходе размещения шведско-финская TeliaSonera продаст 50 млн акций оператора (25% от общего числа), выручив таким образом $525 млн.

До размещения TeliaSonera — напрямую и через совместный с турецким Turkcell холдинг Fintur — владела 100% акций Kcell. Год назад скандинавы договорились с государственным монополистом фиксированной связи «Казахтелеком» о приобретении 49% акций Kcell за $1,519 млн. Тогда же власти Казахстана поставили условие о проведении IPO оператора на казахстанской и иностранной фондовых площадках.

В ходе той сделки весь Kcell был оценен в $3,1 млрд. То есть к моменту размещения сотовый оператор подешевел на треть — на $1 млрд, а TeliaSonera потеряет на купле-продажи акций Kcell $225 млн. В то же время, в результате такой цены размещения, TeliaSonera будет освобождена от необходимости доплачивать «Казахтелекому» за акции Kcell, говорит представитель скандинавской компании Кристина Хантер-Нилссон (Kristina Hunter-Nilsson). Изначально договоренность между сторонами предусматривала, что скандинавам, в зависимости от результатов IPO, возможно, придется доплатить за приобретенный пакет акций.


Казахстанская «дочка» TeliaSonera за год подешевела на треть

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

История с IPO казахстанского оператора похожа на прошедшее в ноябре на той же Лондонской фондовой бирже IPO «Мегафона», одним из крупнейших акционеров которого также является TeliaSonera. Размещение ценных бумаг «Мегафона» прошло по нижней границе ценового коридора - $20-$25 за одну GDR, вся компания была оценена в $11,1 млрд. Это почти в два раза ниже оценки в $20,8 млрд, полученной «Мегафоном» этой весной в ходе сделки по продаже «Альфой-групп» 25,1% акций оператора.

Покупателям доли «Альфы» тогда выступили Алишер Усманов, ставший контролирующим акционером «Мегафона», и сам сотовый оператор. «Мегафон» в лице своей «дочки» Megafon Investments выкупил 14,4% собственных акций за $2,16 млрд. В ходе IPO оператор продал 4,4% своих же акций за $490 млн, потеряв, таким образом, на серии сделок со своими ценными бумагами $170 млн.

Игорь Королев