Разделы

Телеком

Телекоммуникационные компании могут заработать на войне

Аналитики считают, что доходы поставщиков телекоммуникационного оборудования в ближайшее время значительно возрастут. Особенно, если американское правительство предпримет решительные военные действия в ответ на трагедию, случившуюся 11 сентября. Впрочем, рядовые граждане также оценили преимущества сотовой связи и проявляют больший интерес к покупке мобильных телефонов.
"Военно-морские силы, авиация и пехота нуждаются в телекоммуникационном оборудовании. Оборонный бюджет США будет увеличен по всем статьям, в том числе и по этой, - заявил Уоррен Уильямс (Warren Williams), директор InfoTech, исследовательского подразделения издательства PBI Media. - Война принесет производителям телекоммуникационного оборудования хороший доход".

Конгресс США выделил $40 млрд. на ликвидацию последствий нападения на ВТЦ и Пентагон. Некоторую часть этих денег получат и производители оборудования, как для беспроводной, так и для фиксированной связи. Значительное увеличение оборота ожидается у таких компаний, как Avaya, Nortel Networks и Cisco Systems, работающих больше с промышленными потребителями, нежели с провайдерами телекоммуникационных услуг.

Кроме того, по оценкам компании Gartner Group, уже сейчас наблюдается рост числа видео-конференций, что обусловлено нежеланием людей пользоваться самолетами из-за опасения подвергнуться нападению террористов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

"Думаю, что после терактов в США производители оборудования для сотовых сетей получат прибыль не только в краткосрочной перспективе, возрастут и темпы роста этой индустрии, - считает главный аналитик H&R Block Financial Advisors Дэн Макбридж (Dan McBride). - Ведь одна только боязнь возможной войны или террористической атаки, взывает у людей желание всегда иметь возможность связаться со своими близкими".

Американцы стали усиленно раскупать мобильные телефоны, и в связи с возросшим спросом на них выросли в цене акции операторов беспроводной связи. Акции американских компаний Verizon Communications, AT&T Wireless Services Inc., Sprint PCS Group и Nextel Communications Inc. в среду подорожали на 3% - 7%, также как и акции крупнейшего производителя мобильных телефонов финской компании Nokia. Аналитики отмечают, что в США еще есть значительные резервы для охвата населения мобильной связью, и до уровня 70% охвата, который запланирован как максимально возможный, еще далеко.