Разделы

Наука

Стратегическая авиация США сражается с талибами

По мере активизации войны с террором в Афганистане Пентагон вынужден использовать все более разрушительное оружие. Американские военные применяют против небольших боевых групп талибов стратегические бомбардировщики В-1.

По данным газеты New York Times, в 2006 году Пентагон значительно увеличил масштабы применения боевой авиации в Афганистане. За последние полгода ВВС США нанесли около 2100 авиаударов по целям в Афганистане (в Ираке за этот же период – 88 налетов). Основная часть боевых вылетов приходится на южные провинции страны, где силы коалиции НАТО (в основном контингенты из Британии, Канады, Нидерландов и США) с минувшего лета ведут самые тяжелые бои с талибами за последние 5 лет, прошедшие с начала вторжения в Афганистан.

Силы коалиции не имеют танковой или артиллерийской поддержки, поэтому вынуждены полагаться на огневую мощь авиации. В текущем году самолеты ВВС США сбросили в Афганистане 987 авиабомб и расстреляли 146 тыс. снарядов к авиационным пушкам, что превышает расход боеприпасов за весь период 2001-2004 годы, когда было сброшено 848 бомб и выпущено 119 тыс. снарядов.

Для непосредственной авиаподдержки сил коалиции ВВС США применяют в Афганистане стратегические бомбардировщики В-1В Lancer, созданные почти 30 лет назад для прорыва ПВО и нанесения ядерных ударов по целям в Советском Союзе. Основным преимуществом стратегического бомбардировщика перед самолетами тактической авиации является большой запас топлива и авиабомб.

В-1В может находиться в воздухе до 11 часов и нести до 36 тонн авиабомб. Для сокращения времени подлета с аэродромов базирования до районов боевых операций командование ВВС США летом 2006 года перебросило стратегические бомбардировщики В-1В с авиабазы Диего Гарсиа в Индийском океане на засекреченный аэродром недалеко от границ Афганистана. Пентагон не разглашает страну базирования бомбардировщиков, чтобы не осложнить ее положение в исламском мире.

Корреспондент газеты New York Times участвовал в 11-часовом боевом вылете на борту бомбардировщика В-1. Полет проходил на высоте около 6 тыс. м, по запросам контингентов США и Канады экипаж самолета вел разведку местности с помощью бортового радара и находился в готовности к применению бомб. В боекомплект стратегического бомбардировщика В-1 входили 8 бомб массой 900 кг и 6 – массой по 250 кг. Однако возможностей устаревшего бортового радара уже не хватало для детальной видовой разведки местности.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Широкое применение бомбардировщиков приводит к большим жертвам среди мирного населения и даже своих солдат из коалиционных сил. В сентябре штурмовик А-10 по ошибке атаковал канадское подразделение в районе Кандагара, убив одного и ранив несколько союзных солдат. В ноябре самолет АС-130 во время ночной атаки огнем авиапушки уничтожил группу кочевников (по факту расстрела 31 человека проведено совместное расследование НАТО и властей Афганистана). Налеты авиации постоянно сопровождаются сообщениями о сопутствующих разрушениях жилых помещений и мечетей.

По данным опубликованной сводки ВВС Центрального командования США, в течение суток 17 ноября самолеты ВВС стран НАТО совершили 42 боевых вылета для непосредственной авиационной поддержки войск (среди них американские А-10, В-1В, F/A-18, а также Мираж-2000D ВВС Франции), еще 11 вылетов было совершено для разведки целей (в Ираке – 34 боевых вылета для поддержки сухопутных войск и 14 – на разведку).