Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

СПО: главный скандалист наказан на $2,5 млн

Завершился очередной этап тяжбы между компаниями SCO Group и Novell за «наследие Unix». Он закончился присуждением главному Unix-скандалисту последних лет SCO выплаты $2,5 млн.
Очередной неудачей обернулась для SCO затеянная ею попытка судебного преследования Novell, IBM и других компаний по поводу прав на исходный код и торговую марку Unix. Окружной суд штата Юта обязал SCO выплатить Novell $2,5 млн., которые судья Дэйл Кимболл (Dale A. Kimball) квалифицировал как необоснованно полученные SCO в результате прошлых сделок.

О скандальной истории судебных исков SCO CNews писал неоднократно. SCO Group (в то время называвшаяся Caldera) в 2002 г. сумела приобрести у известного разработчика ОС Unix Santa Cruz Operations часть прав на систему, после чего подала иски против IBM, Novell и нескольких других производителей по поводу неправомерного использования интеллектуальной собственности.

При рассмотрении дел выяснилось, что права на код Unix System V, вокруг которой шли споры, принадлежат Novell. Вскоре после этого, SCO начала процедуру банкротства, а в феврале 2008 г. объявила о получении финансирования от Stephen Norris для реорганизации бизнеса и выхода из процедуры банкротства.

Нынешний суд рассматривал вопрос, какая сумма выплат от продаж SCO UNIX-продуктов должна быть передана Novell. Сложность исчисления принадлежащей Novell части дохода заключается в том, что суду было необходимо установить, какие сделки квалифицировать как продажу продуктов на основе лицензированного Novell кода SVRX, а какие «покрываются», в основном, интеллектуальной собственностью SCO.


Аналитики говорят, что главный бизнес SCO — не разработка софта, а судебные разборки

Две основные рассматривавшиеся сделки SCO — с Microsoft и Sun — судья Кимболл счел различными. Как он установил, соглашение 2003 г. с Microsoft касалось передачи прав, в основном, на собственность SCO в рамках UnixWare, и, таким образом, SCO не должна делить доход от него с Novell.

При заключении соглашения с Sun, SCO, по мнению суда, напротив, превысила полномочия данные ей соглашением с Novell, предоставив Sun возможность открыть код SVRX в рамках проекта OpenSolaris. Хотя эта сделка не признана судом недействительной, Кимболл счел, что, Novell должна получить причитающуюся ей долю дохода.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Одним словом, суд не признал права Novell на долю выручки от сделок SCO по продаже UnixWare и OpenServer и существенную часть $32 млн. претензий Novell отклонил но все же в ее с SCO будет взыскано более $2,5 млн.

Как считает основатель популярного блога об СПО Groklaw Памела Джонс (Pamela Jones), решение суда оставляет простор для апелляции со стороны Novell, в частности, в связи с пунктом о возложении на Novell бремени доказательства факта, что проданные SCO лицензии включают лицензирование SVRX, однако Novell вряд ли станет инициировать апелляцию без необходимости.

Со своей стороны SCO, как сообщает Daily Herald, может апеллировать на решение судью Кимболла к суду присяжных, но такая апелляция вполне может обернуться для компании увеличением суммы выплат. Это подтверждает мнение некоторых аналитиков, что бизнес-план SCO, под который было получено финансирование от Stephen Norris Capital Partners в качестве источника дохода предполагает юридические баталии, а не софтверный бизнес.

Илья Мусабиров