Разделы

Свободное ПО Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы Открытое ПО

Создатель Chrome OS ушел из Google в Facebook

Мэттью Папакипос, главный создатель и разработчик операционной системы Chrome OS в составе Google, уходит из этой компании, чтобы занять важный пост в социальной сети Facebook.

Мэттью Папакипос (Matthew Papakipos), технический директор проекта Chrome OS в компании Google, который считается главным создателем этой операционной системы, покидает свой пост в Google и переходит работать в социальную сеть Facebook.

Об этом сообщил сам Мэттью Папакипос в своем блоге на платформе микроблогов Twitter. Папакипос создал ОС Chrome и руководил ее разработкой в компании. Также он был директором проекта HTML5 для Chrome OS и управлял созданием графического процессора (GPU) Chrome.

Мэттью Папакипос начал работать в интернет-гиганте в 2007 г., когда Google приобрела компанию PeakStream, занимавшуюся разработкой программного обеспечения. В PeakStream он занимал посты технического директора и вице-президента по разработке ПО.

Как отмечают аналитики, это серьезная потеря для компании Google, которая планирует выпустить свою ОС уже этой осенью, и, в свою очередь, большое приобретение для команды Facebook.

Представители социальной сети официально подтвердили назначение Папакипоса, но отказались сообщить, над чем он будет работать в компании, отметив лишь, что бывший глава проекта Chrome OS займет важную должность в команде разработчиков, сообщает TechCrunch. «Мэтью является состоявшимся предпринимателем и инженером, и мы очень рады, что он решил предоставить свои огромные таланты Facebook», - сказано в заявлении социальной сети.

Представители Facebook также сообщили о назначении Джоселин Голдфайн (Jocelyn Goldfein), которая ранее работала главой подразделения настольных продуктов компании VMware.


Мэттью Папакипос, которого считают главным создателем Google Chrome OS, переходит работать в Facebook

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кто заменит Мэттью Папакипоса на посту директора по разработке Chrome OS, представители Google пока не сообщали.

Операционная система Google Chrome OS была анонсирована в августе 2009 г. Она представляет собой легковесную платформу, основанную на веб-браузере Google Chrome, который служит средой для запуска веб-приложений. Chrome OS также будет оснащена медиаплеером, который позволит превратить компьютер в развлекательный центр, и возможностью оффлайнового доступа к Gmail.

Одним из преимуществ новой операционной системы, по словам представителей интернет-гиганта, является то, что под нее не нужно будет разрабатывать приложения заново. Еще одной особенностью является короткий промежуток времени между нажатием на кнопку питания компьютера и его готовностью к работе. В Google обещают, что время включения системы составит несколько секунд. В компании не исключают, что со временем Chrome OS будет устанавливаться на неттопы и другие устройства. Ранее сообщалось о том, что первые персональные компьютеры на базе операционной системы Chrome OS появятся в продаже «поздней осенью».

Антон Труханов