Разделы

Бизнес Кадры

Скончался один из основателей Intel

В США умер пионер компьютерной индустрии, инвестор и один из основателей корпорации Intel Макс Палевски.

В результате остановки сердца скончался Макс Палевски (Max Palevsky). Он умер в возрасте 85 лет у себя дома в Беверли-Хиллз в Калифорнии в минувшую среду, 5 мая, сообщает The New York Times.

Палевски родился в 1924 г. в Чикаго в семье иммигрантов (отец родом из Белоруссии). В годы Второй Мировой войны вступил в ряды вооруженных сил США, экстерном окончив курсы математики в Университете Чикаго и Йельском университете. Для прохождения службы был направлен на базу американских ВВС в Новой Гвинее, где с 1943 по 1946 гг. отвечал за работу радиоэлектронного оборудования.

Вычислительной техникой заинтересовался в 50-х годах после того, как побывал на лекции Джона Ньюмана (John Neumann) в Калифорнийском технологическом институте, на которой рассказывалось о перспективах данной отрасли.

В 1951 г., обладающий базовыми знаниями в логике и электронике, присоединился к работе над компьютером MADDIDA, являющимся проектом компании Northrop Aircraft, крупного производителя самолетов. В результате продажи научного подразделения далее перешел на работу в Bendix, где с 1952 по 1956 гг. участвовал в создании цифрового компьютера Bendix G-15.

Макс Палевски скончался в возрасте 85 лет
Макс Палевски скончался в возрасте 85 лет

В 1957 г. Палевски ушел работать в Packard Bell, а в 1961 г. вместе с одиннадцатью коллегами основал компанию Scientific Data Systems по производству компьютеров в надежде конкурировать с IBM. В 1969 г. она была приобретена Xerox за $1 млрд. Получив 10% от этой суммы, Палевски в 1968 г. инвестировал вырученные средства в небольшой стартап в Санта-Кларе, Калифорния, который планировал заниматься выпуском полупроводниковых компонентов. Позже этот стартап вырос в корпорацию Intel, крупнейшего в мире производителя процессоров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Палевски занимался коллекционированием предметов искусства и оказывал финансовую поддержку различным политическим деятелям. Так, например, он пожертвовал $300 тыс. на кампанию сенатора Джорджа Макговерна (George McGovern), а в 2000 г. помог получить дополнительные голоса республиканцу Джону Маккейну. Палевски также вкладывал деньги в кинематограф. Он, например, стал одним из продюсеров фильма «Аферисты Дик и Джейн», вышедшего в 2005 г.

На протяжении жизни Палевски женился пять раз и сколько же раз разводился. У него осталось четверо сыновей и одна дочь.

Сергей Попсулин