Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Шереметьево: таможня арестовала крупную партию памяти

Сотрудники таможни аэропорта "Шереметьево" изъяли партию нелегально ввезенных модулей памяти из Китая на сумму более 8 млн рублей. По некоторым оценкам, это одна из крупнейших задержанных партий контрабандных флеш-накопителей за последнее время.
В аэропорту "Шереметьево" таможенники конфисковали крупную партию модулей памяти, нелегально ввезенных из Китая. Информация о готовящейся попытке незаконно переместить через таможенную границу РФ подобную продукцию памяти была получена сотрудниками ФТС накануне операции.

Некая фирма-импортер представила в Шереметьевскую таможню документы, в которых в несколько раз было занижено реальное количество ввозимого товара. Фирма задекларировала флэш-карты в количестве 24 мест (574 шт.) общим весом 289 кг, а также части для видеозаписывающей аппаратуры и электронные модули в количестве 12 мест (224 шт.) общим весом 85 кг.

Однако при таможенном досмотре было обнаружено почти 5 тыс. флеш-карт, а также более 2 тыс. модулей оперативной памяти для ПК. Проведенная товароведческая экспертиза показала, что стоимость задержанного груза составляет более 8 млн рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"Подобного рода продукция достаточно часто ввозится нелегально. Так, в середине февраля был арестован человек, пытавшийся незаконно ввезти из Амстердама чуть более 3 тыс. модулей памяти на общую сумму около $300 тыс. По этому факту недавно было заведено уголовное дело. В ходе последней операции по изъятию контрабандных "флешек" из Китая мы перекрыли целый канал сбыта, и данную операцию по объемам изъятой продукции можно считать одной из наиболее масштабных за последнее время", - отметили для CNews в пресс-службе Шереметьевской таможни.

Добавим, что не далее чем на этой неделе Шереметьевская таможня изъяла контрабандную партию более 3 тыс. процессоров Intel на сумму более 10 млн рублей.