Разделы

Безопасность

Северная Корея готовится к кибервойнам

В случае начала войны с другими странами Северная Корея выставит 600 программистов, которые прошли специальную подготовку для ведения кибервойны. Это вызывает беспокойство у ближайших соседей КНДР - Южной Кореи, чем они не преминули поделиться со всем миром.
В докладе, представленном южнокорейским оборонным ведомством в парламентский комитет по национальной обороне, говорится, что хакеры в КНДР отбираются из числа выпускников университетов. Помимо прочего, в их обязанности входит сбор военной разведывательной информации, касающейся таких стран, как США, Южная Корея и Япония, а также осуществление кибератак, сообщает Associated Press.

"Мы полагаем, что возможности КНДР в плане военной разведки достигли уровня развитых стран", - отмечается в докладе.

Основания для опасений у Южной Кореи есть: в июне этого года хакеры атаковали серверы южнокорейского парламента и Института оборонного анализа, что дало руководству Южной Кореи основания всерьез задуматься о безопасности страны.

Стоит заметить, что кибервоины есть практически во всех развитых странах мира. Еще в 2002 году Ричард Кларк, работавший в ту пору советником по вопросам технологий при администрации США, заявлял, что КНДР, Ирак, Иран, Китай и Россия занимаются подготовкой специалистов по осуществлению кибератак. Нет никаких сомнений в том, что и американское оборонное ведомство имеет на своем вооружении специально обученных кибервойнам хакеров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По мнению экспертов, специально обученные программисты могут сыграть очень важную роль в современных войнах. К примеру, Китай делает ставку именно на хакеров в случае обострения конфликта с Тайванем. Цель кибератак - максимально осложнить предполагаемое американское вмешательство в возможный китайско-тайваньский конфликт. Речь идет о взломе внутренних сетей, имеющих выход в интернет, с целью распространения компьютерных вирусов или политических посланий.

По мнению экспертов американского аналитического института Institute for Foreign Policy Analysts, китайские военные рассматривают кибервойну как средство поражения важнейших военных и гражданских компьютерных сетей и делают ставку на стратегию "победы без сражений, с минимальными затратами". Как полагают китайские военные, кибератаки позволят преодолеть военное превосходство США и помогут удержать Вашингтон от вмешательства в военный конфликт между Китаем и Тайванем или же, как минимум, разрушить главные системы противника на ранней стадии войны. Кроме того, хакерские атаки могут вызывать большую панику среди населения, что также на руку Китаю.