Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

SAP будет продавать облачное ПО из ЦОДа «Ростелекома»

Чтобы обеспечить возможность российским компаниям работать «в новой экономической реальности», SAP разместит свое облачное программное обеспечение в дата-центре «Ростелекома». Это позволит избежать трансграничной передачи данных.

Немецкая компания SAP и принадлежащий государству оператор «Ростелеком» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере разработки и предоставления облачных сервисов для российских компаний.

«Это стратегический вклад SAP не только в укрепление нашего лидерства в России, но и в возможность для всех российских компаний успешно работать в новой экономической реальности», - заявил генеральный директор SAP СНГ Вячеслав Орехов.

По словам президента «Ростелекома» Сергея Калугина, оператор «предоставит SAP полностью оборудованный дата-центр, соответствующий требованиям мирового вендора к технической оснащенности, безопасности и бесперебойной работе».

SAP и «Ростелеком» намерены создать инфраструктуру и разработать модель совместного предоставления облачных решений SAP для управления предприятием (в частности, для выбора поставщиков и осуществления закупок, для управления взаимоотношениями с клиентами, управления человеческим капиталом (HR) и электронной коммерции).

Клиенты при таком подходе смогут «получить гарантии защищенности своих данных в соответствии с законодательством РФ, избежав их трансграничной передачи», говорится в заявлении сторон.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ранее SAP объявила о намерении инвестировать 20 млн евро в российские центры обработки данных своих партнеров. Один из них планировалось организовать в Москве, второй – также в Москве или в Подмосковье.

Средства, которые SAP планирует вложить в ЦОДы на территории России, пойдут как на аренду помещений, так и на оснащение центров всей необходимой инфраструктурой и телекоммуникациями.

Александр Левашов