Разделы

Геоинформатика

Рынок наноспутников вырастет в 2,7 раза к 2019 г

Согласно заключению экспертов, к 2019 г. рынок нано- и микроспутников существенно вырастет. Снижение стоимости запуска и расширение возможностей выпуска космической техники обеспечат резкий рост количества данных дистанционного зондирования Земли.

Эксперты компании Marketsand Markets в своем исследовании прогнозируют рост рынка нано- и микроспутников с $702,4 млн в 2014 г. до $1,887 млрд в 2019 г. Ежегодный рост составит 21,8%, причем крупнейшим заказчиком будет коммерческий сектор.

Нано- и микроспутники – это небольшие космические аппараты массой 1-10 кг и 100-500 кг соответственно. Такие спутники можно выводить в космос в качестве вторичной полезной нагрузки или же в качестве основной - большим роем в десятки и даже сотни спутников. Сравнительно небольшая стоимость изготовления и вывода нано- и микроспутников делает их доступными для широкого круга заказчиков. Значимость нано- и микроспутников в последнее десятилетие существенно выросла: теперь небольшие спутники применяются в научных исследованиях и мониторинге атмосферы и поверхности Земли.

Как ожидается, самым большим рынком нано- и микроспутников будет Азиатско-Тихоокеанский регион, который к 2019 г. по использованию небольших спутников превзойдет Северную Америку. Основным фактором роста рынка будет снижение цены и увеличение спроса на аппараты, а также рост инвестиций из Кремниевой долины, большее количество запусков ракет и снижение средней массы спутника.

В настоящее время интерес к разработке нано- и микроспутников проявляют такие гиганты авиакосмической промышленности как Northrop Gruman, Raytheon, Surrey Satellite Technologies, Sierra Nevada Corp, Clyde space и многие другие. Эксперты Marketsand Markets полагают, что эти компании смогут обеспечить массовое производство высококачественных надежных спутников. Прежде всего, производители спутников будут ориентированы на быстрорастущие рынки Ближнего Востока, Африки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона.

Российский микроспутник АИСТ. В ближайшем будущем подобные аппараты будут широко использоваться коммерческими организациями
Российский микроспутник АИСТ. В ближайшем будущем подобные аппараты будут широко использоваться коммерческими организациями

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Небольшие «бюджетные» спутники, способные обеспечить дистанционное зондирование Земли, найдут широкое применение при создании цифровых карт. Кроме того, рой наноспутников – это единственная приемлемая по стоимости возможность вести непрерывную спутниковую съемку обширных регионов и обновлять геоинформацию в режиме времени близком к реальному. В частности, компания Raytheon разработала для армии США концепцию 20-кг спутника SeeMe, который может вести съемку поверхности Земли с разрешением 1 м. Созвездие из 24 таких спутников может обеспечить непрерывное наблюдение за обширным театром военных действий.

В России также разрабатываются микро- и наноспутники различного назначения. В частности, специалисты государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» совместно с учеными Самарского государственного аэрокосмического университета при госфинансировании разрабатывают и готовят к промышленному производству линейку небольших спутников. Благодаря этой работе, в 2013 г. в космос были успешно запущены первые отечественные 50-кг микроспутники АИСТ. В настоящее время ведется разработка наноспутника размером 10х10х10 см. Ожидается, что отечественные микро- и наноспутники спутники позволят расширить спектр космических исследований и увеличить объем собираемых данных ДЗЗ.

Михаил Левкевич