Разделы

Телеком

"Ростелеком" скоро лишат монополии

Монополия "Ростелекома" на междугородние и международные звонки будет ликвидирована к 2007 г. С таким заявлением выступил глава Минэкономразвития Герман Греф, сообщая об итогах подписания с Евросоюзом двустороннего протокола по присоединению России ко Всемирной торговой организации (ВТО). Таким образом, были впервые названы более-менее конкретные сроки либерализации российского рынка дальней связи.
Демонополизация национального оператора международной и междугородной связи является одним из условий вступления России в ВТО. Дебаты по этому поводу продолжались уже больше года, но, похоже, заявление министра поставило на них точку. Монополия "Ростелекома" на дальнюю связь в данный момент находит оправдание в том, что оператор за её счет субсидирует убыточные услуги связи в сельской местности.

Судя по словам г-на Грефа, до 2007 года ситуация на рынке дальней связи в России меняться не будет, за это время "Ростелеком" должен ликвидировать процесс перекрестного субсидирования. После означенного времени убыточные услуги связи будут дотироваться всеми операторами, предоставляющими услуги междугородней и международной связи. Дотации пойдут через так называемый "фонд универсальной услуги". Такая схема уже неоднократно обсуждалась и не вызывает принципиальных возражений у участников рынка.

Ранее назывались более поздние сроки либерализации рынка дальней связи - 2008-2010 г. Об этом, в частности, неоднократно заявляли чиновники Минсвязи. По их мнению, если "Ростелеком" будет лишен положения монополиста на рынке международной связи сейчас, то придётся либо вдвое увеличивать тарифы на услуги местной связи, либо выделять государственные компенсации операторам в размере до $1,4 млрд. в год. Хотя до 2007 года еще достаточно далеко, "Ростелеком" получил четкие временные рамки, за которые компания должна перестроить режим работы. Комментировать как-либо возможное влияние демонополизации на ситуацию на российском рынке телекоммуникаций в компании категорически отказались.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Очевидно, что в результате утери монополии "Ростелеком" потеряет некоторую часть рынка, что повлечёт за собой определённые финансовые потери. Кроме того, оператору придётся усиленно инвестировать в модернизацию оборудования, чтобы окончательно не сдать свои позиции. В некотором выигрыше окажутся региональные операторы "Связьинвеста", которые смогут увеличить доходы от предоставления услуг междугородней связи за счет поиска оптимальных маршрутов коммутации. Не исключено, что региональные операторы, работающие в приграничных районах России, получат дополнительные средства от коммутации международного трафика.

С отменой монополии "Ростелекома" в сфере дальней связи усилится влияние таких межрегиональных операторов, как "Голден Телеком", "Межрегиональный Транзит Телеком", телекоммуникационных "дочек" РАО ЕЭС. Однако мощного обострения конкуренции на рынке междугородней связи в 2007 году ожидать не приходится - во-первых, уже сейчас монополия "Ростелекома" не распространяется на услуги передачи данных и голосового трафика для корпоративных клиентов, а во-вторых, руководство компании "Транстелеком" (оператора общероссийской магистральной оптоволоконной сети, наиболее вероятного претендента на роль конкурента) неоднократно заявляло о том, что не собирается конкурировать с "Ростелекомом" в сфере услуг голосовой связи.