Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ростелеком: Мы строим крупнейшую сеть ЦОДов в мире

Вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин рассказал CNews о том, как оператор развивает свою сеть дата-центров. Консультанты из Uptime Institute, по его словам, считают ее крупнейшем подобным проектом в мире, реализуемым одной компанией.

Как заявил CNews вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин, привлеченные компанией на проект создания дата-центра на заводе «Серп и молот» консультанты Uptime Institute называют сеть ЦОДов оператора крупнейшим проектом в мире, выполняемым одной компанией. Эта организация выбрана "Ростелекомом" в качестве стратегического консультанта для прохождения последующей сертификации.

Помимо московской речь идет о семи площадках в макрорегиональных филиалах (МРФ, бывшие межрегиональные компании связи). Дата-центр на «Серпе и молоте», о котором CNews уже писал, оператор запустит во 2-3 квартале 2013 г., говорит Нащекин. Сейчас выбран генеральный проектировщик, которым стал системный интегратор «Энвижн Груп». Конкурс на генподрядчика еще не проведен.

«Также идет умощнение региональных площадок, введен в эксплуатацию новый ЦОД в Ставрополе для Северо-Кавказского федерального округа, - заявил он. – Мы делаем распределенную структуру, закольцовываем наши дата-центры. Мы отошли от централизованной модели в пользу облачной».

Единой, централизованной остается система аутентификации, но прикладные сервисы устанавливаются максимально близко к их конечному пользователю, чтобы не проводить весь трафик через в Москву. «Сибирь обслуживает ЦОД в Новосибирске, Уралв Екатеринбурге, - говорит Нащекин. - До конца 2012 г. года они все будут переведены на облачную платформу и будут резервировать друг друга». Полностью интервью с ним будет опубликовано на CNews позже.


Алексей Нащекин рассказал о развитии сети ЦОДов "Ростелекома"

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Мощности оператора на «Серпе и молоте» будут использоваться для работы национальной облачной платформы, получившей торговую марку O7. Сейчас обслуживающие ее сервера находятся на других площадках. Помимо семи ЦОДов МРФ это также мощности в Москве на Сущевском валу, в точках обмена трафиком М-9 и М-10 и резервная площадка в Ногинске.

Площадь машинных залов на «Серпе и молоте» составит порядка 10 тыс. кв. м. при общей площади здания 11,5 тыс. кв.м. Проектная мощность, которая будет выделена до конца 2012 г. – 40 МВт. Общее количество стоек составит 3200, говорит Нащекин. Всего в здании будет 4 этажа, нижний из которых будет предназначен для хранения мазута.

Денис Легезо